Свободная
энциклопедия

Памятник пограничникам (город Костомукша)

Памятник пограничникам (город Костомукша)
Памятник пограничникам в Костомукше. Источник: МБУ «Муниципальный архив и Центральная библиотека» [2].

Город Костомукша был основан для обслуживания потребностей находящегося неподалеку горно-обогатительного комбината, но славится не только этим. Из всех крупных населенных пунктов Карелии он находится ближе всех к границе с Финляндией. По этой причине было принято решение разместить в городе пограничный отряд.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): памятник
Место: город Костомукша, ул. Героев, 2,
Дата первого упоминания: 6 октября 2015 года.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Предыстория и описание памятника Редактировать

Пограничники, прибывшие в Костомукшу в 2013 году, быстро включились в повседневную жизнь горожан: установили взаимоотношения со школой, сделали свой профессиональный праздник мероприятием городского масштаба, привлекли жителей города на формирование дружин по охране государственной границы. Эффективные и своевременные действия последних помогли задержать нескольких нарушителей правил пересечения границы.

Осенью 2014 года руководство погранслужбы выдвинули предложение установить памятник пограничникам, которое поддержали все сотрудники организации. В августе 2015 года администрация города окончательно согласовала место размещения монумента вблизи спортивного центра «Дружба» у дома по адресу улица Героев, 2.

Памятник выполнен в виде серой гранитной площадки, на которой стоят пограничный столб и две гранитные черные плиты. На одной части мемориала выгравировано изображение двух пограничников, служебной собаки и летящего над ними вертолета, на другой плите изображена карта Российской Федерации и написан девиз пограничников. Кроме того, на них присутствует символика ФСБ России. Практически вся конструкция памятника выполнена из гранита, добытого в Карелии.

Все работы по изготовлению мемориала были поручены одной из частных фирм Петрозаводска, а его установка стартовала уже 1 сентября. На торжественной церемонии открытия мемориала присутствовали представители администрации и жители города, участники общественных организаций, сотрудники Пограничного управления и ветераны.

Источники
  1. Памятник пограничникам http://kostravel.ru/okostomukshe/dostoprimechatelnosti/pamjatniki/pogranichnik/
  2. ФОТО: В Костомукше открыли памятник пограничникам https://64parallel.ru/photo-and-video/foto/foto-v-kostomukshe-otkryli-pamyatnik-pogranichnikam/
  3. Пограничники подарят памятник городу горняков https://www.kostomuksha-city.ru/novosti/5938-pogranichniki-podaryat-pamyatnik-gorodu-gornyakov