Свободная
энциклопедия

Памятник природы Уксинская озовая гряда

Памятник природы Уксинская озовая гряда
Автор фото: Игорь Подгорный. Источник: igorpodgorny.livejournal.com [1]

В Карелии можно увидеть следы древних ледников. До некоторых сложно добраться. Но есть такие, которые расположены в нескольких километрах от городов. Например, Уксинская озовая гряда находится рядом с Питкярантой. Этот ландшафтный памятник природы является обязательным пунктом познавательных экскурсий, а также предметом исследования ученых.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): каменная гряда
Место: Питкяранский район
Охранный статус: памятник природы регионального значения
Дата первого упоминания: 1984 год

Общие сведения Редактировать

Озы (от шведского ås − «хребет, гряда») − ледниковая форма рельефа, представляющая собой узкие грунтовые валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100−200 м.

Уксинский оз можно увидеть в 10 км к югу от города Питкяранта близ озера Лоухиярви. Он представляет собой систему из параллельных гряд, состоящую из массивных валунов округлой формы диаметром до 1 м. Цепочка из двух−трех параллельных гряд высотой 10−20 м является одной из самых длинных озовых систем Карелии. Она протянулась на 150 км от границы с Финляндией до р. Новзема.

В 1984 году был создан геоморфологический памятник природы регионального значения. Целью его образования было сохранение береговых обнажений и скальных уступов, имеющих вулканическое происхождение. Возраст горных образований составляет около 2 млрд. лет. Общая площадь охраняемой территории занимает почти 1500 га.

Здесь можно отследить, как формировался ландшафт под воздействием проходившего по местности древнего ледника. На протяжении тысячелетий лед шлифовал камни, которые обрели гладкость и округлую форму. Оз образовался в результате таяния последнего ледникового покрова 13 тыс. лет назад. Его окружает система озер, главным из которых является Лоухиярви.

Местные пейзажи отличаются от привычных южнокарельских. Дно озер не илистое, а сложено валунами, как и берега. Поэтому вода в них очень прозрачна. Береговая линия водоемов изрезана, в акватории озер встречаются островки из камней, некоторые из них соединены с материком перешейками. Так как озерца мелкие, летом вода в них прогревается. Некоторые из водоемов сильно мелеют в жаркий период, превращаясь в небольшие лужи.

Валуны, составляющие Уксинский оз, остались практически в первозданном виде: растительность на них если и встречается, то очень скудная. Растущие сосны и можжевельник не скрывают неповторимый рельеф. Россыпь камней производит величественное впечатление. Местные жители и участники проходящих здесь автогонок на внедорожниках называют озы «каменными реками». Благодаря загадочным пейзажам эти места популярны у любителей необычных фотосессий.

Кроме потрясающих фотографий и ярких воспоминаний, можно привезти килограммы полезных северных ягод и грибов. Если выбрать для поездки конец лета − начало осени, то еще одним плюсом будет отсутствие докучливых комаров.

Автор фото: Юрий Овчинников. Источник: photokarelia.ru2

Как добраться Редактировать

Геологический памятник находится в границах Питкярантского городского поселения.

Добраться до наиболее известного участка Уксинского оза можно на автомобиле. К грядам ведет лесная дорога в направлении озера Лоухиярви, которая начинается к югу от федеральной трассы Р-21 «Кола» между озерами Сяксъярви и Раулампи. Чтобы увидеть гряды, необходимо проехать 7−8 км. Дорога песчаная и каменистая, проходима даже для обычных легковых автомобилей.

Остановиться можно на берегу любого из озер вокруг Уксинского оза. Здесь оборудовано множество мест для стоянок, кемпинги, турбазы.

Любители рафтинга могут объединить прогулку по гряде со сплавом по наиболее интересному участку реки Уксунйоки от порога Блюдце. Такой маршрут займет два дня и оставит массу впечатлений.