Свободная
энциклопедия

Памятник у озера Пайкъярви (Сортавальский район)

Памятник у озера Пайкъярви (Сортавальский район)
Памятник у озера Палкъярви [3]

В Сортавальском районе возле поселка Пуйккола на берегу озера Пайкъярви на широком постаменте установлен памятник высотой 1,5 м. Монумент собран из необработанных валунов и каменных обломков, соединенных между собой раствором, в память шведских солдат, погибших на русско-шведской войне.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): памятник
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Дополнительно: единственный монумент в России, посвященный Русско-шведской войне 1808-1809 гг.
Место: Сортавальский район, поселок Пуйккола, озеро Пайкъярви
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): 1,5 м

История основания памятника Редактировать

Памятник собран в виде туры, квадратной конструкции-башни высотой 1,5 м, финскими строителями в 1928 году в память о Пялкъярвинском сражении1, произошедшем в ходе русско-шведской войны 1808—1809 годов, которая стала последней в серии русскго-шведских войн.

Несмотря на то, что в начале XIX века император Александром I и шведский король Густав IV Адольф находились в обостренных отношениях, силовое противостояние двух стран началось неожиданно. Отправной точкой для начала конфликта стало подписание Тильзитского мира между Россией и Финляндией в 1807 году. Узнав об этом шаге, оскорбленный шведский король отказался помочь России в урегулировании конфликтов с Англией, но при этом выразил готовность поддержать Великобританию в войне с Данией. Александр I понимал, что данный союз создавал угрозу северо-западным границам российской стороны, поэтому был вынужден начать русско-шведскую войну. Результатом военных действий стала победа России и вхождение Финляндии в состав российских территорий.

9 августа 1808 года в местечке Хиекка (приход Пялкъярви) между русскими и шведскими войсками состоялось сражение. Со стороны шведов в нем участвовало 250 профессиональных солдат и 400 крестьян-ополченцев, со стороны России — отряд из 1300 человек. В ходе наступления русские солдаты с трудом вырвались из вражеского окружения, потеряв более 200 человек убитыми и 30 пленными. Шведы лишились 11 солдат, один из которых находился в звании офицера, и 8 крестьян-ополченцев. В память о сражении и был воздвигнут памятник.

Памятник в современное время Редактировать

В 1941 году памятник был разрушен, но в 1990-е годы семейный приход «Пялкъярви» из города Йоенсуу выделил средства и разработал проект восстановления памятника. В 1994 году монумент полностью реконструировали, в том числе сохранили указания имен и фамилий погибших шведских воинов.

В феврале 2008 года в память о 200 убитых русских солдатах возле туры поисковое объединение «Искра» из Новгорода установило поклонный православный крест, освященный настоятелем сортавальского храма отцом Андреем.

На месте сражения установлены монументы в память погибшим шведским и русским воинам. Фото [4]

Источники
  1. Памятник у озера Палкъярви. Палкъярвинское сражение. http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=21725
  2. Поселок Пуйккола http://museum-sortavala.ru/poselok-pujkkola.html
  3. 29 ноября 2017 года. Памятник битве при Хиекка http://heninen.net/view.htm?F=kurikka&P=20171129
  4. Памятник сражению в Пялкъярви http://sortlib.karelia.pro/o_biblioteke/struktura_biblioteki/kraevedcheskii_centr/voinskie_pamyatniki_sortavalskogo_raiona/vpsr_23