Свободная
энциклопедия

Пребывание Николая Рериха в имении Реландера

Пребывание Николая Рериха в имении Реландера
В 1991 году на месте усадьбы Реландера был установлен поклонный крест, часовня Преподобного Сергия Радонежского и звонница. Фото: Анна Мишагина [3].

Имение Реландера на берегу залива Юхинлахти стало для Николая Рериха не только местом, где художник выздоравливал физически. В Карелии он наполнился вдохновением для своего творчества и занимался изучением карельских, финских, саамских преданий и легенд, вёл научные исследования и, конечно, рисовал.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): памятное место, связанное с пребыванием Н.К.Рериха в усадьбе Реландеров.
Место: Сортавала, берег залива Юхинлахти.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): место состоит на государственной охране.

Общие сведения Редактировать

В период с 1913 по 1918 годы Николай Рерих неоднократно посещал Карелию. Художник любил северный край не только потому, что местный климат посоветовали ему врачи. Карелия стала для автора источником вдохновения.

В один из приездов — в середине мая 1917 года семья Николая Рериха поселилась в имении Реландера на берегу залива Юхинлахти в окрестностях Сортавальского района. Сюда он приехал не один, а с женой Еленой Ивановной Шапошниковой и сыновьями 15-ти и 13-ти лет Юрием и Святославом. Имение принадлежало педагогу и фольклористу и ректору сортавальской семинарии Оскару Реландеру, который проживал в городе в семинарии, что позволяло ему сдавать дом постояльцам. Примечателен тот факт, что в аллеях шиповника, которые окружали усадьбу, супруга Рериха узнала те самые места, которые ранее видела во сне.

Николай Рерих, «Юхинлахти» (1917). Фото

За 4 месяца, что провел Николай Рерих на заливе Юхиналти, болезнь легких медленно, но отступила. За это время художник быстро сошелся с местными жителями и с восторгом наслаждался северной природой. Так, в семье сына Реландера сохранился пейзаж «Юхинлахти», созданный Рерихом в 1917 году и передающий яркие впечатления художника от карельской природы. Эксперты утверждают, что это произведение выглядит достаточно спокойным по сравнению с другими, на которых переплелись динамика и статика, движение и спокойствие. На полотне вода и небеса, камни и деревья соединились в одно, сам Рерих отмечал: «В хвойном бору рождается звон. Хранят звон камни и скалы. В озера звон погружается».

Судьба имения Реландера Редактировать

В современное время от имения остались только фундамент и колодец, а от сада сохранились части кленово-пихтовой, кедровой и яблоневой аллей. В былые же времена из окон дома открывался вид на залив, хозяйственные постройки и обширный сад.

Вид на местонахождение усадьбы О. Реландера. 2001 год. Фото [2].

Деятели культуры прилагали многократные усилия, чтобы привлечь внимание общественности к восстановлению рериховских мест. С 1991 года посещение залива Юхинлахти стало частью экскурсии «Рерихи в Северном Приладожье». Через год здесь установили поклонный крест, часовня Преподобного Сергия Радонежского и звонница.

Часовня во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Фото [3].

Памятное место в усадьбе Реландеров поставили на государственную охрану постановлением Председателя Правительства Республики Карелия. В 2017 году на заливе Юхиналти началось частное строительство.

Источники
  1. Памятное место, связанное с пребыванием в усадьбе Реландеров Н.К.Рериха http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=17374
  2. Спасти рериховскую святыню http://www.delphis.ru/journal/article/spasti-rerikhovskuyu-svyatynyu
  3. Ссылка на фото мест залива Юхиналти https://vk.com/wall-121240718_607