Свободная
энциклопедия

Панозеро

Панозеро
Карельская деревня Панозеро. Фото - Сергей Куликов[1]

Панозеро – старинная карельская деревня, расположенная на южном берегу реки Кемь, являющаяся уникальным памятником истории и архитектуры северных карел. Она равноудалена от города Кемь и поселка Калевала. В полутора километрах от поселения расположено одноименное озеро.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Кемский район
Дата первого упоминания: XVI век

История деревни Редактировать

Здешние территории были впервые заселены в XVI веке. Сформировавшееся поселение стало центром северного Панозерского погоста. В конце XVI века, в 1596 году, в Панозере была воздвигнута церковь святого пророка Илии. Наличие храма предопределило и главный престольный праздник деревни: он отмечался 2 августа, в Ильин день. В селе проходили масштабные гуляния с хлебосольными застольями, разудалыми песнями и танцами, которые продолжались несколько дней подряд. На праздник собирались не только местные жители, но и съезжались их родственники и знакомые из соседних сел.

В 1660 году церковная постройка сильно пострадала от пожара. Во время Северной войны Панозерский погост был разграблен.

В 1918 году поселение заняли финские войска.

В 1933 году здание церкви было переоборудовано в местный клуб.

Фото Сергея Куликова2

Панозеро сегодня Редактировать

Это единственный населенный пункт беломорской Карелии, заселенный исключительно карелами, сохранивший историческую застройку и планировку в первозданном виде. Все местные строения представляют собой объекты особой архитектурной ценности, так как созданы из дерева по многовековым проектам. Для архитектуры поселения характерны строения-комплексы, представляющие собой объединение под единой крышей жилого дома и подсобных построек хозяйственного предназначения.

С 1997 по 2001 годы Панозеро три раза входило в список объектов мировой культуры, находящихся под угрозой полного разрушения, который составляется международным фондом WorldMonumentsWatch.

Средства на восстановление деревни были предоставлены несколькими культурными фондами Америки и Финляндии. А в реставрационных работах принимали непосредственное участие сами жители деревни.

За успешное сохранение значимых объектов культурного наследия Европы Панозеру в 2005 году присвоена медаль «Европа Ностра».

В 2006 г. в населенном пункте установлен мемориальный знак «Символ чести», подаренный знаменитым архитектором и общественным деятелем Томасом Виллохом.

Каждое лето, в Ильин день, в уникальной карельской деревне организуется фольклорный праздник «Панозеро – жемчужина Севера», прославляющий традиции края. Культурная программа праздника включает:

  • исполнение народных песен;
  • мастер-классы от ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства;
  • участие в исконно карельских забавах и поморских обрядах;
  • дегустация национальных блюд карельской кухни.

Фото - Валентина Мякушкина 3