Свободная
энциклопедия

Пяозеро

Пяозеро
Вид на Пяозеро с горы Кивакка. Фото - © KruglikovSergey [1]

Пяозеро − озеро на севере Карелии, в Лоухском районе. Название происходит от финского Пяаярви: «пяа» – «голова» и «ярви» – «озеро». То есть, «головное, или главное озеро, куда впадают все реки». И действительно, в него впадает множество рек: Понча, Тайвойкки, Софьянга, Оланга и другие. Из него берет начало река Ковда.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Лоухский район
Площадь: 650 кв.км.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Географическое положение Редактировать

Озеро входит в систему Кумского водохранилища. Оно является природным водоемом ледниково-тектонического происхождения. В 1966 г., когда была построена Кумская ГЭС, Пяозеро изменилось: уровень воды значительно поднялся, несколько близлежащих поселков были расселены и затоплены.

Озеро относится к крупным пресноводным объектам Карелии. Его водная поверхность занимает более 650 км2, общая площадь с островами составляет 755 км2. Несмотря на значительную глубину – в среднем до 15, а максимально – до 49 м, – водоем теплее, чем соседнее Топозеро. Почти со всех сторон, кроме заболоченного южного побережья, Пяозеро окружают лесистые возвышенные берега с каменисто-песчаной основой.

Площадь 66-ти островов, расположенных на озере, составляет почти 100 км2. Самые крупные из них – Вуошкалошари, Майя, Талвишуари, Лайдошуари, Малошуари, Лупчнага, Вочкала.

Обычно Пяозеро находится подо льдом с ноября по май. В связи с целенаправленным регулированием стока, уровень воды значительно колеблется в течение года – до 3 м.

Фауна Редактировать

Большинство туристов приезжает на Пяозеро ради рыбалки. Благодаря чистейшей воде и большой площади, водоем стал домом для множества видов представителей фауны. Можно найти рыбу на любой вкус и под различные снасти − здесь ее 16 видов. Чаще всего встречаются налим, сиг, окунь, форель, щука, корюшка и палия. Удачливым рыбакам попадаются более редкие хариус и язь. Хариус живет преимущественно в окрестных реках.

Как добраться и где остановиться Редактировать

Зимнее Пяозеро2


Если с федеральной трассы «Кола» свернуть напротив указателя на п. Лоухи, то по грунтовой дороге можно добраться до южного побережья озера. Оно появится через 83 км от поворота.

Вдоль западного берега озера протянулась дорога в национальный парк «Паанаярви». Здесь к Пяозеру существует множество подъездных путей.

На северо-восточном побережье расположена деревня Зашеек. Там же находится база отдыха. В этот район также ведут грунтовые дороги.

Островные территории облюбовали рыбаки. На самых крупных островах они построили хорошо оборудованные избы. Здесь можно временно остановиться, если вы приехали порыбачить на Пяозеро. Кроме ловли рыбы, жители ближайших населенных пунктов добираются на острова собирать дикие ягоды.

Пяозеро славится чистой водой, богатой фауной, свежим воздухом. Оно находится в достаточном отдалении от крупных населенных пунктов. Благодаря этому, озеро для многих стало идеальным местом для отдыха и рыбалки.

Источники
  1. KruglikovSergey - фото Вид с горы Кивакка на Пяозеро https://photosight.ru/photos/5348228/
  2. Рыбалка. Пяозеро https://vk.com/photo168128364_344675528?rev=1
  3. Вода России:научно-популярная энциклопедия/ Пяозеро https://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/925/%D0%9F%D1%8F%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE
  4. Отдых и рыбалка на Пяозере https://paajarvi.ru/blog/ozero-pyaozero