Свободная
энциклопедия

Поселок Алхо Лахденпохского района

Поселок Алхо Лахденпохского района
Поселок Алхо и река Кальйоки. Источник фото: inosmi.ru [1]

Поселок Алхо находится в Лахденпохском районе Карелии на берегу реки Кальйока в 44 км от районного центра в городе Лахденпохья и в 11 км до центра сельского поселения в поселке Куркиеки. Стал известен благодаря древнему лабиринту, который стал своеобразным «местом силы», притягивающим гостей.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): велись ожесточенные бои, финские войска были остановлены в этом районе
Место: Лахденпохский район
Дата первого упоминания: В 1618 году в шведских книгах под именем Алхои
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

История названия поселка Алхо Редактировать

С финского языка слово «алхо» переводится как «низина». Такое название северные народы для населенного пункта выбрали неслучайно. Населенный пункт размещается на границе двух природных образований: наносов гальки реки, ледникового происхождения и в окружении прибрежных скал. В окрестносях Алхо немало родников, которые дают плодородную основу для растительности. К примеру, в этих краях встречается ятрышник. Исчезающее растение из семейства Орхидных, которое используют в медицинских целях.

Ятрышник. Фото.

Древние озёра после прохождения ледника спустя тысячелетия превратились в небольшие болотца. А те озёра вокруг Алхо, что остались, считаются бессточными и также питающимися за счет родников. Из озера Херроинлампи вытекает ручей, на котором находится небольшой водопад Ристолайсенкоски.

Древние достопримечательности поселка Редактировать

Первое упоминание о поселении встречается в шведских налоговых книгах за 1618 год. В результате многочисленных русско-шведских войн территория поселка была отвоевана у шведов. Особенно активное развитие поселка началось с конца XIX века, когда в этих местах началось строительство железной дороги. Вместе с развитием железнодорожной инфраструктуры в населенном пункте начался рост числа жителей, появились магазины, начала работать школа.

В это же время на поселение обратили внимание ученые-археологи и во время раскопок в окрестностях Алхо обнаружили древние могильники и городища XII века. Согласно сделанным открытиям, территория современной деревни до заселения корельскими племенами была освоена саамами. Об их пребывании говорят сооружения культа − могильники, сейды и лабиринты, которые и сейчас вызывают интерес не только у археологов, но и у простых туристов.

Так, между поселками Алхо и Куриеки находится скала Ахмаваара. Добраться до нее можно, свернув с федеральной трассы «Сортавала» в противоположную сторону от указателя на поселок Алхо. Проехав около 3 км, вы окажетесь у горы. У ее подножия расположен лабиринт из камней, выложенных по спирали.

Лабиринт в Алхо2

Одни ученые уверены, что сооружение использовалось древними людьми для привлечения удачи на охоте и рыбалке, когда, проходя по лабиринту, они имитировали движение рыбы в сети.

Согласно другим теориям подобные сооружения были призваны «запутать» души умерших и не дать им вернуться в мир живых. Третья же сторона утверждает, что каменная спираль является частью древнего капища, которое когда-то было на скале.

Сейчас лабиринт считается местом исполнения желаний. Чтобы мечта сбылась, необходимо совершить специальный «ритуал». Заходить в лабиринт и двигаться к центру следует, задумавшись о своем желании. При этом ладони необходимо повернуть вниз, отдавая земле негативную энергию. В лабиринте нужно оставить небольшой дар богам — ленточку, сладости или монету. Выходить из лабиринта следует, повернув руки ладонями вверх, таким образом, питаясь позитивной небесной энергией. Считается, что если сделать все правильно, то самое заветное желание сбудется.

Лабиринт или «место силы» в деревне Алхо. Фото.

Еще одно «место силы» помогает решить проблемы со здоровьем. Для того, чтобы его увидеть, нужно подняться не скалу. Здесь сохранилось несколько древних камней. Согласно поверьям, один из них избавляет от болей в спине, второй исцеляет сердце. Третий, рядом с которым стоит деревянное изображение божества Макоши, считается «женским» камнем.

Особое настроение создают деревянные идолы, поставленные на скале современными поклонниками древних верований.

Деревянные идолы. Автор фото: Екатерина Машкова. Источник: eldisblog.com3

Источники
  1. Россия планирует построить у границы с Финляндией город-утопию, о котором местные жители ничего не слышали https://inosmi.ru/social/20181018/243419534.html
  2. Алхо - место силы в Карелии http://otdyhvkarelii.ru/articles/alho-mesto-sily-v-karelii/
  3. СКАЛА АХМАВААРА И ЯЗЫЧЕСКОЕ КАПИЩЕ http://eldisblog.com/post441141634/