Свободная
энциклопедия

Поселок Чкаловский Лоухского района

Поселок Чкаловский Лоухского района
Вид на поселок. Источник фото: karelia-otdyh.ru [1]

Поселок Чкаловский находится в Лоухском районе Карелии. Он стоит на берегу Чупинской губы Белого моря, недалеко от границы с Мурманской областью. Среди любителей дикого отдыха, рыбаков, водных туристов Чкаловский известен как место, откуда можно выйти подальше в море. Но и на берегу можно провести несколько незабываемых дней.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Лоухский район
Дата первого упоминания: 1929 год

История поселка Редактировать

В 1929 году на берегу губы Чупа Белого моря был основан рудник. Здесь добывали пегматит, слюду, а также разновидность гранита – габбронорит – камень серо-черного цвета с зеленоватым оттенком.

Имя прославленного летчика-испытателя Валерия Чкалова поселок получил в 1939 году. Тогда фамилия героя была у всех на слуху, поэтому многие населенные пункты, школы, учреждения стали называть в его честь. Но у местных жителей на этот счет свое мнение. Считается, маршрут легендарного беспосадочного перелета из Советского Союза в США через Северный полюс пролегал над поселком. Пролетая над ним, летчик совершил вираж, поприветствовав таким образом жителей.

C 1969 по 1991 гг. Чкаловский был поселком городского типа. В 1970-е гг. здесь проживало почти 500 человек. Постепенно масштабы добычи камня стали снижаться, затем шахты и рудники законсервировали. Численность населения стала уменьшаться. Если в 1989 г. в поселке жило 300 человек, то к 2013 г. число жителей сократилось в пять раз.

Сейчас Чкаловский входит в состав Плотинского сельского поселения. Здесь есть магазин, почта, библиотека, ФАП. Основное предприятие поселка – гостиничный комплекс и дайв-центр «Нереис».

Вид на Чупинскую губу. Источник фото: dipping.ru2

Туризм в поселке Редактировать

Чупинская губа, на побережье которой расположен поселок, – узкий и достаточно мелкий залив Белого моря. Летом вода в нем прогревается до 20–22 градусов – идеальной температуры не только для рыбалки, но и для купания и дайвинга. Любители искупаться оценят особенность строения местных берегов. Дно на мелководье выложено огромными валунами, создается своеобразный природный бассейн с теплой прозрачной морской водой.

Большинство приезжающих туристов предпочитают останавливаться на берегу в палатке. Есть места на побережье, где можно разбить лагерь среди соснового леса достаточно близко к морю. Пресную воду можно брать из чистейших природных родников.

Близ Чкаловского находится множество рек и озер, по которым проходят маршруты любителей сплава и гребли. Байдарочники выходят в акваторию залива, переплывая между островами.

Если заплыть чуть подальше в море, можно насобирать ламинарии. В заливе растут огромные массы этого полезного вида водорослей. Еще один экзотический продукт – крупные мидии – в изобилии лежит прямо под ногами на берегу во время отлива. Если их отварить, получится сытное и вкусное блюдо.

Лучшее время для отдыха в Чкаловском – с июня по конец августа. В это время белых ночей и бесподобных закатов сюда едут любители дикого отдыха из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов. Но даже в разгар туристического сезона всегда найдется удобное место для лагеря.

Побережье Белого Моря рядом с Чкаловским3