Свободная
энциклопедия

Поселок Ламбасручей Медвежьегорского района

Поселок Ламбасручей Медвежьегорского района
Вид на поселок. Источник фото: lbnv.ru [1]

Ламбасручей – поселок в окружении диких северных лесов на живописном берегу Уницкой губы Онежского озера в Медвежьегорском районе. Близ поселка находится несколько охраняемых природных территорий и охотничий заказник. Ламбасручей – не только шикарное место для спокойного отдыха на Онежском озере. Это поселение со своей драматичной историей.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: начало XVIII века

История Редактировать

Название поселка в переводе с карельского и финского означает «овечий ручей».

Первые письменные упоминания о деревне в данной местности относятся к началу XVIII века. По данным переписи населения на 1873 год в Ламбасручье и соседних деревнях проживали карелы, которые по языковому признаку были близки нынешним карелам-людикам. Они селились на берегах крупных водоемов, что позволяло поддерживать связи с соседними поселениями. Летом они могли перемещаться по воде на лодках, а зимой – на санях по льду. Карелы охотились, рыбачили, занимались другими промыслами, выращивали скот и сельхозкультуры. В советский период в поселке работала рыболовецкая бригада. Жители Ламбасручья также трудились на лесозаготовках.

Во время Великой Отечественной войны Заонежье оказалось в оккупации. Зимой 1942-1943 гг. финны создали концентрационную зону в районе Космозера, Ламбасручья, Вегоруксы и Липовиц. Трудоспособное население Ламбасручья вывезли за пределы поселка и использовали на строительстве оборонительных сооружений. Местных жителей решили увезти, так как они помогали партизанам. Но оставшееся население продолжало снабжать отряды продуктами и важной информацией. В память героев военных лет в Ламбасручье установлен памятный знак4.

Сейчас Ламбасручей входит в состав Великогубского сельского поселения. За последние десятилетия количество жителей сократилось вдвое. На 2013 год здесь проживало 445 человек2.

Добраться из Петрозаводска в Ламбасручей можно на автомобиле. Сначала по трассе Р-21 «Кола» доехать до Медвежьегорска, затем по автодороге «Медвежьегорск – Великая Губа» до поворота на Ламбасручей, после него проехать 20 км.

Автор фото: Дмитрий Арбузов. Источник: travelel.ru5

Природные объекты близ Ламбасручья Редактировать

Рядом с поселком находится две крупные природоохранные зоны, памятники природы регионального значения:

· на северо-востоке − «Болото у озера Леликозеро», занимающее 200 га, − ягодник клюквы, эталон кустарничково-пушицево-сфагновых болот;

· на востоке − «Болото по Лель-речке» − эталон древесно-травяно-сфагновых болот площадью 95 га.

На территории обеих охранных зон нельзя проводить мелиоративные работы, разработку месторождений, добычу торфа, применять средства химизации, собирать растения редких видов. Разрешается собирать грибы, ягоды, лекарственные растения. В установленные сроки можно охотиться3.

Во времена СССР в Заонежье активно вырубался лес. Многие виды животных оказались под угрозой уничтожения. В 1978 году был создан Ламбасручейский зоологический заказник. Он находится на Заонежском полуострове между Уницкой губой и Космозером, занимает более 17,3 тыс.га. Целью его создания было сохранение типичной фауны северной тайги, а также лося, канадского бобра и птиц тетеревиных видов. С 2006 года был изменен статус заказника с зоологического на охотничий.


Источники
  1. Путешествия. 11 июня 2015 года - Ламбасручей http://lbnv.ru/index.php?pages=traveling/2015/june/june-11.php
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Хохлова Т. Ю., Антипин В. К., Токарев П. Н. Особо охраняемые природные территории Карелии. — (издание второе, переработанное и дополненное). — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2000. — 312 с.
  4. Памятный знак, п. Ламбасручей http://www.zaonezhe.edusite.ru/p453aa1.html
  5. Ламбасручей https://travelel.ru/lambasruchej