Свободная
энциклопедия

Поселок Ляскеля

Поселок Ляскеля
Вид на ГЭС. Автор фото: Лариса Рудь. Источник: photokarelia.ru [1]

Ляскеля − поселок в Питкярантском районе Карелии. Поселение расположено на берегах реки Янисйоки. Сюда часто заглядывают туристы, путешествующие по Карелии. Главной достопримечательностью поселка считается старая ГЭС, которая стоит на крупнейшем водопаде р. Янисйоки. Кроме этого промышленного и исторического памятника, здесь есть, на что посмотреть

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Питкярантский район
Дата первого упоминания: 1618 год

Общие сведения Редактировать

Название поселка переводится с финского как «река, по которой спускаются к озеру».

Сейчас Ляскеля является административным центром Ляскельского сельского поселения. В советские годы, когда здесь на полную мощь работал целлюлозно-бумажный комбинат, в поселке проживало около 4,5 тыс. человек. На 2013 г. насчитывалось 2,9 тыс. жителей2.

Ляскеля стоит на живописных берегах реки Янисйоки, или Янис. Село окружают типичные карельские леса с выступающими валунами и базальтовыми выходами.

От центра села до побережья Ладоги всего около 9 км. Чуть дальше – в 17 км к северу от поселка – находится богатое рыбой крупное озеро Янисъярви. Поэтому эти места популярны среди местных и приезжих любителей рыбалки.

До поселка можно доехать на автомобиле, а также на автобусах, которые ходят из Петрозаводска, Сортавалы, Питкяранты и других крупных населенных пунктов.

История Редактировать

Первое письменное упоминание о поселении встречается в 1618 году. Тогда к Швеции перешло все Северное Приладожье, включая состоящую из одного двора Ляскелю.

В XVIII веке в регионе начала активно развиваться лесная отрасль. Лесопилки – «пильные мельницы» − встречались на северном берегу Ладоги и в допетровские времена. Но рассвет отрасли начался со строительства Санкт-Петербурга, куда требовалось большое количество пиломатериалов.

В 1780 г. на Ляскельском водопаде на р. Янисйоки появилась первая лесопилка. Через 80 лет сюда пришел крупный частный капитал: финский фабрикант Н. Арппе открыл здесь лесопильный завод.

В 1898-1899 гг. новый владелец предприятия построил гидроэлектростанцию, чтобы питать заводские цеха. Излишки энергии он продавал, снабжая рудники Путиловского завода. Так владельцам завода удалось заработать, расширить лесопилку и вложить средства в постройку древесно-массного завода.

В 1915 г. завод начал выпуск оберточного крафта, а через семь лет − газетной бумаги, став к концу 1930-х годов крупнейшим производителем в Финляндии. Рос и поселок. Строились жилые дома, появился банк, железнодорожный вокзал, спортплощадка, парк. Открылись школы, ремесленное училище.

Ляскельская фабрика оказалась в упадке после советско-финской и Великой Отечественной войны. Но в 1946 г. она снова заработала. К 1990-м гг. завод стал крупнейшим производителем обойной бумаги в России.

Осенью 2009 г в поселке была построена новая гидроэлектростанция. Старые постройки при этом сохранились.

Достопримечательности Редактировать

Сохранившиеся здания ГЭС и бумажного завода на 13-метровом водопаде Ляскеля остаются главной достопримечательностью поселка. Бурная вода, природные базальтовые плиты в основании плотины и старая кирпичная кладка создают целостную картину. Днем все это смотрится очень живописно, а вечером при искусственном освещении − таинственно.

В поселке действуют храмы, построенные в 2010-х гг. Это две православные церкви − Михаила Архангела и Рождества Иоанна Крестителя, а также лютеранская церковь Воскресения Христова.

В центре села находится памятник А. С. Пушкину, а также мемориал в честь погибших во времена Великой Отечественной войне.

Источники
  1. Фото-Карелия. Ляскеля https://photokarelia.ru/viewer?tag=%D0%9B%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8F&lyaskelya=2__%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8F
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Админиситрация Ляскельского сельского поселения. История http://laskela.ru/istoriya.html