Свободная
энциклопедия

Поселок Лумиваара

Поселок Лумиваара
Зимняя Лумиваара. Автор фото: Андрей Василисков [1]

В карельский поселок туристы приезжают на пикники или останавливаются на несколько дней. Здесь приезжих встречает живописная карельская природа, старинные достопримечательности и интересные памятники. С расположенной неподалеку горы Маленького Лосося открывается невероятный вид на Ладожское озеро и остров Валаам.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Лахденпохский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

История местности Редактировать

Изначально поселок, расположенный в 10 км от г. Лахденпохья, носил имя Кумола (или крестопоклонная деревня). Свое нынешнее название он получил лишь в 1945 году. В переводе с финского оно означает «снежная гора». С этим местом связана легенда, согласно которой в середине XIX века пастушка застал дождь на склоне горы Валватсу. Мальчику пришлось прятаться в пещере, где он обнаружил берестяной сверток с серебряными монетами. Внезапно сверток рассыпался в руках, пастушок попытался их собрать, но часть денег так и осталась лежать в расщелинах среди камней.

Сельская община Лумиваара выделилась из состава волости Яккима в 1923 году. Тогда ее населяли почти 6000 человек.

В конце осени 1939 года, в связи с началом Зимней войны, Финляндия эвакуировала население Северного Приладожья. По окончании военных действий по условиям мирного договора 1940 года данная территория отошла Советскому Союзу. Однако в 1941–1944 гг. поселок на время был занят финскими войсками, и лишь в 1944 году окончательно отошел СССР.

Сейчас на территории поселка постоянно проживает около 130 человек.

Достопримечательности Редактировать

Кирха рядом с поселком. Фото: picabu.ru2

Самая известная достопримечательность поселка — кирпичная лютеранская кирха — появилась на горе Роккапата, в полукилометре от поселка, в 1935 году. На сегодня она остается единственным культовым сооружением подобного рода, сохранившемся почти в первозданном виде.

В советское время кирха использовалась для хранения зерна. Сейчас она частично разрушена и со времени войны восстановительных работ не проводилось. Покосившийся крест был снят со шпиля и помещен внутрь строения. На входе все еще можно рассмотреть части фресок со святыми и цитаты из Писания. Также в кирхе остался колокол, в который можно ударить, огласив округу громким гулким звуком.

В нескольких километрах от Лумиваары находится действующий храм Илии Пророка. В этом деревянном строении с двумя куполами регулярно проводятся обряды, Литургии и Крестные Ходы.

А на Яккимской горе растет один из представителей Реестра старовозрастных деревьев — огромная ветвистая сосна.

Фото: takowar. Источник: liveinternet.ru3

Примерно в 8-9 километрах от поселка возведен мемориал Великой Отечественной войны с памятными табличками и скульптурой солдата с каской и лавровым венцом в руках. А на берегу озера расположится памятник Славе русского флота в форме якоря.

Источники
  1. Drive.ru Лумиваара — заброшенная финская кирха в карельских лесах https://www.drive2.ru/b/539243659166482798/
  2. Заброшенная кирха в Карелии https://pikabu.ru/story/zabroshennaya_kirkha_v_karelii_7209008?cid=160660728
  3. ЛАХДЕНПОХЬЯ. ЖИВОЕ ДРЕВО «КАНТЕЛЕТАР» ИЛИ СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ https://www.liveinternet.ru/users/takowar/post359009399/
  4. Посёлок Лумиваара в Карелии http://otdyhvkarelii.ru/articles/poselok-lumivaara-i-ego-okrestnosti/