Свободная
энциклопедия

Поселок Рабочеостровск

Поселок Рабочеостровск
Вид на Рабочеостровск во время отлива. Источник фото: tusomans.ru [1]

За более чем 130-летнюю историю Рабочеостровск пережил развитие производства и работу тыла в Великую Отечественную войну. Стал свидетелем периода репрессий, когда тысячи советских людей отправляли на Соловецкие острова. А сейчас продолжает разделять с людьми веру в духовность и привечает северной самобытностью и уникальной природой Белого моря.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Кемский район, север Республики Карелия
Дата первого упоминания: 1888 год
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): носил статус тылового населенного пункта

История поселка Рабочеостровск Редактировать

Лесопильный завод. Фото 1916 года. Автор: С.М. Прокудин-Горский2

Поселок Рабочеостровск находится в Кемской губе Белого моря в 12 км от административного центра в городе Кемь. История поселка начинается в 1888 году и связана с открытием лесопильного завода архангельских купцов Суркова и Шергольда. Сначала предприятие работало сезонно, но постепенно выросло и стало функционировать круглогодично. Увеличивалась в населенном пункте и численность рабочих, которые, приезжая на заработки, решали оставаться в поселке навсегда

Примечательно, что и свое современное название Рабочерстровск получил не с первых дней основания. Сначала поселок назывался Попов остров — по названию бухты у Попова острова, где он и был образован. Место было удобно для судоходства. От причалов, открытых в Попове острове, отходили торговые суда в Мурманск и Архангельск, а также европейские государства. Поддерживалось сообщение с Соловецкими островами.

Процветание предприятия способствовало развитию поселка. Численность местных жителей росла и для горожан построили фельдшерский пункт, клуб с танцевальным залом, сценой, читальней и буфетом. В 1914 году в поселке установлен футшток для измерения уровня моря, два года спустя открыли гидрометеорологическую станцию Кемь—Порт. К началу гражданской войны лесопильное предприятие, пережившее крупный пожар, бездействовало. Реконструкция производства прошла только в 1924—1927 годах.

После революции поселок вновь поменял название. С 1918 по 1924 года именовался Красным островом, затем — Островом Октябрьской Революции. В 1933 году после объединения нескольких населенных пунктов — Кемь—пристань—порт и поселков при лесопильных заводах новое поселение получило название Рабочеостровск.

Мрачный период истории Рабочеостровска связан с нахождением здесь Кемперпункта — Кемского пересылочно—распределительного пункта. В период с 1923 по 1936 годы через Рабочеостровск проходили осужденные, отправлявшиеся в Соловецкий лагерь особого назначения. О тех временах в поселке говорят сохранившиеся здание штрафного изолятора, лагерное кладбище, разрушенная пристань и полузатопленная баржа для перевозки заключенных.

Во время Великой Отечественной войны в Рабочеостровск был эвакуирован Медвежьегорский деревообрабатывающий завод, перепрофилированный на выпуск армейских лыж, прикладов, ящиков для снарядов, волокуш, теплушек и прочей военной продукции. После войны лесопильное предприятие продолжало работать. Производство модернизировали, а продукцию отправляли не только по всему СССР, но и в 25 стран мира. В поселке тогда проживало около 3500 человек. Были построены жилые дома, появились новый клуб, школа, детский сад, спортзал, больница, дом быта, магазины. Открыли парк отдыха с фонтаном.

«Время 90-х» не прошло для завода бесследно — предприятие приватизировали. Спустя 17 лет завод обанкротился. Постепенно стал пустеть и Рабочеостровск.

Что посмотреть в Рабочеостровске Редактировать

В октябре-ноябре 2005 года в поселке снимали фильм «Остров». Для съемок киноленты поставили декорации, в том числе из барака без крыши создали церковь, надстроив ему купола. По сюжету фильма в этой церкви молились монахи. В 2011 году фактурное здание полностью сгорело. Для поселка она стала настоящей утратой, ведь ее приезжали посмотреть не только поклонники фильма и просто гости Карелии, но и люди верующие.

Декорации к фильму «Остров». Автор фото Кирилл Юдинцев. Источник: photosight.ru3

Помимо этого Рабочостровск стал пунктом популярного туристического маршрута. Именно с пристани этого населенного пункта гости отправляются в Соловецкие острова. Теперь уже с культурными, религиозными о образовательными целями. На территории поселения находится подворье Соловецкого монастыря. Действует церковь Троицы Живоначальной постройки 2002 года.

Вид на церковь Троицы Живоначальной. Автор фото: Ирушка-игрушка. Источник: photosight.ru4

Рядом с морской пристанью в 2003 году была построена Часовня Николая Чудотворца, который считается покровителем всех моряков.

Никольская часовня. Автор фото: Владимир. Источник: sobory.ru5

К востоку от Рабочеостровска находится государственный ландшафтный заказник «Кузова» — водно-болотное угодье международного значения.

Источники
  1. 10-17.10.17 - Териберка 2017 (День 1) http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=9915
  2. Открытый исследовательский проект "Наследие С.М. Прокудина-Горского" http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=210
  3. Фото.сайт. Рубрика "Пейзаж". Остров https://photosight.ru/photos/5552968/
  4. Фото.сайт. Поселок Рабочеостровск на Белом море. https://photosight.ru/photos/6438542/?from=users%2F235937%2F%3Fpager%3D2
  5. Храмы России. Рабочеостровск. Часовня Николая Чудотворца https://sobory.ru/photo/59720
  6. Чем известен Рабочеостровск — посёлок у Белого моря с населением 2 тысячи человек https://tjournal.ru/stories/86656-chem-izvesten-rabocheostrovsk-poselok-u-belogo-morya-s-naseleniem-2-tysyachi-chelovek
  7. Википедия. Рабочеостровск https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочеостровск