Свободная
энциклопедия

Посёлок Хаапалампи Сортавальского района

Посёлок Хаапалампи Сортавальского района
Здание гостиницы в поселке. Источник фото: vashotel.ru [1]

Хаапалампи – поселок в Сортавальском районе Карелии. Он расположен на реке Савайнйоки в 9 км от Сортавалы и в 3 км от берега Ладоги. Через село проходит федеральная трасса «Сортавала». Поэтому добраться сюда достаточно просто. На территории Хаапалампинского сельского поселения находятся геологические и исторические памятники различных эпох.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Сортавальский район
Дата первого упоминания: начало XVI века

Общие сведения Редактировать

В переводе с финского название поселка означает «осиновое лесное озеро».

Первое письменное упоминание о селе относится к началу XVI века. В те времена оно называлось «Габакула Петрово на наволоке».

В советский период главным предприятием поселка был совхоз «Большевик» − один из лидеров республики в сфере племенного животноводства. С 1967 по 1999 гг. предприятием руководил А. М. Дзюбенко, чье имя получил племсовхоз позднее. При нем в поселке строились жилые дома, школа, детский сад, асфальтированные дороги. В 2000-х гг. предприятие продолжило работу, но позднее из-за неподъемных долгов было объявлено банкротом.

Сейчас в Хаапалампи проживает почти 900 человек. Он является административным центром Хаапалампинского сельского поселения.

Достопримечательности Редактировать

Остатки старой плотины на реке Савайнйоки2.

На реке Савайнйоки сохранилась каменная плотина мельницы Савойнмюллю 1910 года постройки. Выше по течению находится крупорушка Рухка, работавшая в 20−40-х гг. прошлого века. В устье реки стоит здание бывшей народной школы «Меллойнен», позднее − пионерского лагеря «Чайка».

На территории Хаапалампинского поселения близ поселков Реускула и Мейери находится 5 стоянок первобытных племен. Они относятся к эпохе мезолита − VI−IV тыс. до н.э. – и границе мезолита-неолита − IV−III тыс. до н. э.

Близ Хаапалампи – возле пос. Реускула и на побережье Ладоги – находится множество скал с отвесными обрывами и каменистыми обвалами, образованными в результате древних землетрясений. Самая заметная − гора Линнамяки близ бывшей деревни Рауталахти. Она имеет высоту более 40 м. На неприступной плоской вершине, окруженной каменными ручьями и обрывами, в средние века находилось карельское городище-урочище. Это объясняет и название горы, которое с финского языка переводится как «крепостная гора».

В 3 км от Хаапалампи расположен уникальный геологический памятник – «Скалы-перья». Комплекс возник после сильнейшего землетрясения около 6 тыс. лет назад. Тогда две крупные скалы, напоминающие перья, и множество глыб поменьше отошли от основной скальной гряды3.

В марте 2020 года Постановлением Правительства Карелии был утвержден новый природоохранный объект - Ботанический памятник природы регионального значения «Хаапалампи-Северное Приладожье» площадью 732 га5

На территории природоохранной зоны памятника природы. Фото: eco-geek.ru6

Источники
  1. Мини-отель "Хаапалампи" https://www.vashotel.ru/gostinicy/rossiya/sortavala/gostinitsa-haapalampi/
  2. evast.info http://www.evast.info/travel/2018-07-12_16/
  3. История Хаапалампинского сельского поселения http://museum-sortavala.ru/istoriya-xaapalampinskogo-selskogo-poseleniya.html
  4. Википедия. Хаапалампи https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаапалампи
  5. ООПТ России. Хаапалампи - Северное Приладожье http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%A5%D0%B0%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5
  6. В Карелии появился новый памятник природы. http://eco-geek.ru/news/160/