Свободная
энциклопедия

Поселок Кудама

Поселок Кудама
Взгляд с высоты птичьего полёта. Источник фото: kudama.ru [1]

Кудама находится на северном берегу Сямозера, в 80 км от Петрозаводска. Сейчас она входит в состав Эссойльского сельского поселения Пряжинского национального района Карелии. Поселок расположен в живописнейших местах с песчаными пляжами и сосновыми лесами. Сейчас Кудама известна своей чудесной природой и рыбалкой.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Пряжинский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): поселок расположен на берегу Сямозера

Общие сведения о Кудаме Редактировать

Близ поселка расположено множество крупных и мелких озер. Южную окраину деревни огибает река Кудама, или Кудамка, поэтому отдыхать здесь любят рыбаки.

Но большинство туристов едет сюда из-за Сямозера, на берегу которого стоит поселение. Это одно из самых больших и красивых озер Карелии. Его максимальная глубина равна 25 м. В среднем же озеро не очень глубокое – около 4 м. Поэтому летом вода быстро прогревается.

Раскопки археологов доказали, что на месте современного поселка около 2-4 тысячелетий назад проживали лесные саамы.

Сегодня число постоянных жителей Кудамы не превышает 160 человек. Здесь есть почтовое отделение, библиотека, магазины. Отправляясь сюда, следует помнить, что до ближайших банкомата, аптеки и АЗС придется проехать около 40 км – до поселка Эссойла, на южном побережье Сямозера.

В 2015 году в Кудаме появилась Никольская церковь. Она построена на средства местных жителей, предпринимателей и пожертвования гостей поселка.

Храм святого Николая в Кудаме. Фото: официальное сообщество Вконтакте Храм святителя Николая в п.Кудама2.

 

Отдых в Кудаме Редактировать

Кудаму ценят любители экотуризма, водных прогулок и активного отдыха. Поэтому за год этот поселок посещает более 5 тыс. человек. Здесь можно прогуляться по живописным лесам, богатым ягодами и грибами. Местной достопримечательностью можно считать валуны, покрытые мхом, на которые обязательно стоит посмотреть. На лодке можно пройти по Сямозеру, заглянуть на ближайшие острова, искупаться и отдохнуть на песчаных пляжах.

В Сямозере водится 21 вид рыб. В районе Кудамы хорошо ловятся щука, судак, окунь, плотва, лещ, ерш, сиг и ряпушка.

Озера и реки в этих местах находятся подо льдом с октября-декабря по май. Среди местных жителей и туристов популярна не только летняя, но и зимняя, подледная рыбалка.

Животный мир местных лесов также разнообразен. При желании в период охоты можно приобрести лицензию и под руководством опытного егеря испытать удачу в ближайших лесных угодьях.

С 2009 года в деревне работает спортивно-туристический центр «Кудама»1. Это гостиничный комплекс, где можно остановиться в деревянных домиках различного уровня комфорта.

Источники
  1. Туркомплекс "Кудама" https://kudama.ru/
  2. Храм святителя Николая в п. Кудама https://vk.com/orthodoxy.kudama
  3. Кудама http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7515&ID=8228telegra.ph/Kudama-12-28