Свободная
энциклопедия

Поселок городского типа Повенец

Поселок городского типа Повенец
Храм Николая Чудотворца и Беломорско-Балтийский канал. Фото: anashina.com [1]

Повенец – поселок городского типа в 25 км от Медвежьегорска. Он расположен на берегу Онежского озера в устье р. Повенчанки. На протяжении нескольких веков поселение, стоящее на пути от Белого к Балтийскому морю, имело стратегическое значение.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Поселок городского типа
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1465 год

История поселения Редактировать

Согласно геолого-археологическим исследованиям, район современного Повенца был заселен еще в эру мезолита. Здесь были обнаружены стоянки первобытных людей2.

Первое упоминание о Повенце встречается в 1465 году в «Купчей Вяжицкого монастыря». В XVI–XVII через поселение, которое тогда было торговой слободой, пролегал путь паломников в Соловецкий монастырь.

Со второй половины XVI века в поселке действовал таможенный пункт, упраздненный в елизаветинские времена.

В 1702 г. по указу Петра I и при его личном участии в Повенец была проложена так называемая Осударева дорога – водно-волоковый путь из Белого моря в Онежское озеро. Прямое сообщение между Беломорьем и Онегой значительно ускорило доставку грузов. Имело оно и военно-стратегическое значение. Во время Северной войны понадобилось всего 8 дней, чтобы доставить по этому пути военные корабли, которые участвовали во взятии шведских Кексгольма и Нотебурга.

С 1703 по 1736 гг. в селе работал чугунолитейный завод, выпускавший оружие и корабельный такелаж.

С 1782 г. Повенец стал уездным городом. В течение следующих двух веков здесь появилось множество построек: три храма, жилые дома и другие. Однако до наших дней строения не сохранились.

Насыщенный событиями XX век оставил след в истории поселения. В 1919-1920 гг. оно было оккупировано английскими и американскими интервентами. Повенец был центром белой Олонецкой губернии.

В 1931–1933 гг. здесь развернулась грандиозная всесоюзная стройка – «Беломорско-Балтийский канал», который построили за 20 месяцев благодаря титаническому труду полит.заключенных. В эти годы был основан судоремонтный завод.

С 1938 г. Повенец получил статус поселка городского типа. В 1939 г. здесь проживало почти 5 тыс. человек.

Во время Великой Отечественной войны при отступлении Красной армии была взорвана плотина водохранилища. Тогда вода разрушила не только гидротехнические сооружения, но и все здания Повенца.

Затопленный после взрыва южного участка ББК Повенец


После войны поселок был отстроен заново.

Постепенно населенный пункт утратил свое значение. Он перестал быть районным центром, став административным центром Повенецкого городского поселения. С начала 1990-х. гг. численность населения сократилась с 4 тыс. до 1,7 тыс. человек.

Достопримечательности Редактировать

Первый шлюз ББК. фото: сообщество Вконтакте Medvezhyegorsk_hd4


Сегодня в Повенец туристы едут, чтобы посмотреть на начальную точку Беломорско-Балтийского канала.

«Повенчанская лестница» состоит из семи шлюзов, близко расположенных друг к другу.

Близ второго шлюза установлен памятник работникам, погибшим во время строительства канала. Стройка осуществлялась, в основном, силами заключенных, многие из которых не выдерживали тяжелейших условий.

С историей поселения и грандиозной стройки 1930-х гг. гостей знакомит Музей Беломоро-Балтийского канала.

В Повенце и его окрестностях находятся памятники, посвященные Великой Отечественной войне:

· братское захоронение 4000 советских воинов, погибших на Карельском фронте;

· памятный знак на линии передней обороны – дивизионная пушка ЗИС-3.

У дороги к Медвежьегорску на месте расстрела 9 тыс. человек во времена сталинских репрессий расположено мемориальное кладбище.

К современным достопримечательностям относится деревянный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Это строение 2003 г. выглядит так, словно возведено несколько столетий назад. Храм очень символичен. Бетонные стены напоминают о стенках канала и шлюзов, маленькие узкие окна - тюрьму, а звонница - лагерную вышку.

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Фото: сообщество Вконтакте Медвежьегорск Online5

С петровских времен на окраине поселка сохранилось два фрагмента доменных печей. Здесь установлен памятный знак в честь основания чугунолитейного завода.

Источники
  1. Повенец: тропа богомольцев, Осударева дорога, Беломорско-Балтийский канал https://anashina.com/povenec-tropa-bogomolcev-osudareva-doroga-belomorkanal/
  2. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Повенецкого городского поселения Медвежьегорского муниципального района (по состоянию на 01.10.2018 г.) http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/medvezh-egorskij-r-n/spiski-ob-ektov-po-poselenijam/poveneckoe-gorodskoe-poselenie/
  3. Поселок городского типа Повенец http://www.vrorgo.ru/2018/12/17/3-poselok-gorodskogo-tipa-povenec/
  4. Повенец и Беломорско-Балтийский канал https://vk.com/album-24617039_248427954
  5. Медвежьегорск Online https://vk.com/album-181195036_274567888