Свободная
энциклопедия

Флора и фауна Карелии

Флора и фауна Карелии
Карельские леса - уникальный уголок в России, где встречаются практически все виды северных ягод и грибов. Фото wiki-karelia.ru

Республика Карелия находится на северо-западе России. Благодаря водоемам и лесам в регионе сформировался специфический климат с достаточным количеством осадков, поэтому погода часто характеризуется, как переменчивая. Многие растения и животные, зарегистрированные на территории края, внесены в Красные книги республики и России.

Место: Республика Карелия
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): С 1941 по 1944 год территория Карелии находилась в оккупации.
Площадь: 172400 км²
Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природа и фауна
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): Омывается Белым море на северо-востоке. С севера на юг протянулась на 660 км, с запада на восток на 440 км.

Климат Карелии Редактировать

Республика Карелия расположена на северо-западной части России. Особенность её природы — преобладающее количество хвойных лесов, которые занимают 13,41 миллиона гектар территории региона.

На территории республики насчитывается 73 тысячи озер. Ладожское и Онежское озёра, известнейшие озера Карелии, входят в число крупных озер Европы. Также по территории региона протекает много рек. Например, в Ладожском озере берут начало Нева, Волхов, Свирь, Олонка и другие.

Благодаря водоемам и лесам в Карелии сформировался специфический климат с достаточным количеством осадков. В связи с изменением климата, поменялся и характер зимы. Она может быть как теплой и мягкой с неожиданными дождями. А иногда, наоборот, отличается снегами и морозами и может начаться в конце октября. При этом нередки оттепели и резкие похолодания. Весна наступает в конце марта, но еще в мае метеорологи фиксируют заморозки. Лето в Карелии наступает в июне, жаркий месяц – июль, температура воздуха поднимается до +34 градусов С. Осень начинается во второй половине августа.

Флора Карелии Редактировать

Особенности животного и растительного мира Республики Карелия также объясняются географическим расположением. В северных районах преобладают хвойные породы, мхи и лишайники. Ближе к центру еловые леса перемежаются со смешанными. В смешанных лесах распространены береза, ольха, осина, иногда встречаются клены. Также в карельских лесах можно увидеть редкое и очень ценное дерево - карельскую березу. Она внесена в Красную книгу республики, так как её древесина благодаря своим высоким декоративным свойствам ценится во всем мире, а рост дерево набирает в течение 60-70 лет.

Карельская берёза [3]

«Кладовая солнца» — так назвал наши леса писатель натуралист М.М. Пришвин. Нижний ярус леса представлен кустарниками. В Карелии распространены заросли брусники, черники, голубики и клюквы. Северные ягоды ценятся за содержание полезных минеральных веществ и витаминов. Почва в лесу покрыта мхами и лишайниками, распространен ягель и вереск.

Среди грибов встречаются подберезовики, подосиновики, лисички и белые грибы. Ближе к осени появляются волнушки, грузди (белые, черные, желтые).

Фауна Карелии Редактировать

Еще одна особенность Карелии – фауна. Здесь встречаются как таежные, так и североморские представители царства животных. В лесах Карелии водятся медведи, волки, росомахи, рыси. Часто встречаются лоси и олени — эти парнокопытные жили на карельской земле еще 5-6 тысяч лет назад. В реках Карелии обитают две популяции бобров – европейские и канадские.

В Карелии встречается много редких животных, например, ладожская нерпа, обитающая только в Ладожском озере и в Сайменском озере в Финляндии. В Красную книгу Карелии занесены заяц русак, росомаха, морская свинья.

Мир птиц не менее разнообразен. На севере республики обитает боровая дичь. Встречаются хищные птицы, такие как сова, ястреб, беркут. Из-за большого количества водоемов очень комфортно чувствуют себя в Карелии водоплавающие птицы. На озерах часто встречаются гуси, утки и гагары, а на морском побережье гаги.

В республике представлено большое разнообразие рыб - сиг, лосось, семга, судак, хариус и другие. Много различных пресмыкающихся и насекомых, особенно неприятных для человека и зверя комаров, мошек и слепней. Самая опасная змея в этих краях – обыкновенная гадюка.