Свободная
энциклопедия

Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы»

Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы»
Автор фото Анастасия Неровная [1]

Горный парк «Рускеала» - известная на всю Россию и Европу природная достопримечательность Карелии. Именно здесь по соседству с итальянским карьером раскинулся природно-культурный парк по мотивам «Калевалы», который открылся в 2018 году.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природный парк.
Место: горный парк «Рускеала».
Дата первого упоминания: 2018 год.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Это особая интерактивная площадка, где каждый желающий может познакомиться с персонажами карело-финского эпоса. Здесь живут скульптуры древних богов из камня и главных героев из дерева.

Создатели парка по мотивам «Калевалы» выбрали именно Сортавальский район неспроста. В начале XIX века в этих местах знаменитый фольклорист и собиратель Элиас Леннрот нашел и записал народные песни и руны, которые легли в основу известного памятника литературы – эпоса «Калевала». Композиция произведения включает в себя 50 рун.

Парк делится на две части. Первая - Похьяла, где нашла свой дом старуха-ведьма Лоухи. Эту часть можно отнести к темной. Вторая же часть - светлая. Это Вяйнола. Там родился знаменитый Вяйнемёйнен. Пространства выбраны не случайно, с ними в гармонии взаимодействует природа. Так одна сторона расположилась около обрыва, а другая – на просторной красивой поляне.

Природно-культурный парк работает все сезоны. Летом на его территории действует эко-тропа для прогулок, а осенью квест с испытаниями и заданиями по известному произведению. На входе в парк гостям дают буклеты, на которых написана сказка о «Калевале».

Комплекс рассчитан на знакомство с эпосом в разных форматах, как в рамках обзорной экскурсии, так и в формате интерактивного взаимодействия. Например, гостям предоставляется возможность сыграть на кантеле или укротить при помощи веревки коня Хийси. 

Автор фото Анастасия Неровная1.

Источники
  1. Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы» откроют в Рускеале http://rk.karelia.ru/social/culture/prirodno-kulturnyj-park-po-motivam-kalevaly-otkroyut-v-ruskeale/
  2. Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы» http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=20263