Свободная
энциклопедия

Район Птицефабрика в Петрозаводске

Район Птицефабрика в Петрозаводске
Район Птицефабрика. Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская». Автор фото: Максим Смирнов. Источник: ИА «Республика» [1]

Птицефабрика — микрорайон на юго-восточной части Петрозаводска. За свою почти 100-летнюю историю район пережил сельскохозяйственные успехи и неудачи, этап социалистических соревнований, сталинские репрессии и вражескую оккупацию. В послевоенное время в связи с открытием Птицефабрики вырос в крупный городской район.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): микрорайон
Место: г. Петрозаводск
Дата первого упоминания: 1920 год
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): оккупирован

Сталинские репрессии и военное время Редактировать

Административно Птицефабрика долгое время относился к Петрозаводску, при этом территориально — к Прионежскому району. Здесь располагались предприятия животноводства и растениеводства.

С 1930 года в районе работал совхоз №2, который специализировался на выращивании племенного рогатого скота для нужд карельских колхозов. В 1940 году на предприятии работало 132 человека: из них 4 человека — инженерно-технические работники, 1 агроном и 1 зоотехник. В этом же году 16 га посевной площади совхоза была передана открывшейся опытной станции. Для того, чтобы выполнить годовой план по весенним посевным работам, совхозу пришлось осваивать новые болотные площади для разведения овощей и картофеля. Увы, урожаи площадка давала плохие.

В 1930-х годах во время сталинских репрессий пострадали сотрудники совхоза. Так, 19 февраля 1936 года по «делу о вредительстве» были осуждены директор Холопайнен и парторг Терехов, в прошлом —американские фермеры. Специалистов обвинили в разжигании национальной розни и развале хозяйства. Главный суд АКССР приговорил завхоза Терхо Виитанена и директора Холопайнена к 10 годам лишения свободы. Другие обвиняемые были приговорены к 2—7 годам заключения. Обвиняемый Лескинен был оправдан.

При это совхоз продолжал развиваться. Не обходило работников и социалистическое соревнование. К примеру, в 1940 году из фонда директора на премирование передовиков производства выделили 3000 рублей.

Сотрудницы Птицефабрики. Фото [4].

С началом Великой Отечественной войны мужчин поселка мобилизовали на фронт. На работе их заменили женщины. Вражеские войска наступали очень быстро, поэтому с первых военных дней началась эвакуация людей и инфраструктуры из приграничных районов Карелии. Так, в июле 1941 года эвакуировали совхозы из Питкярантского, Сортавальского, Куркийокского районов. 24 июля в Совхоз №2 прибыли жители, оборудование, скот из совхоза «Харлу».

Приближались вражеские войска и к Петрозаводску. Какое-то время трудоспособное население, которое не уехало в эвакуацию, оставалось на уборке урожая, оборонных работах и участвовали в подготовке к эвакуации сельхозтехники. Эвакуировали обеспечение и Совхоза №2.

С 28 сентября по 1 октября сводный истребительный батальон в количестве 354 человек вместе с частями Красной армии держал рубеж от Совхоза №2 до Шелтозерского тракта, но силы были не равны. После оккупации города финны приступили к детальному определению административных границ города. В городской административный район включили часть пригорода, в том числе Хиилисуо — так назывался переименованный финнами Совхоз №2, в настоящее время — район Птицефабрики.

Несмотря на значительный урон, полученный поселком во время оккупации, уже 28 сентября 1944 года после прорыва финского натиска совхоз возобновил свою работу. В декабре 1944 года здесь работало уже 173 человека .

Постепенно после снятия оккупации возрождалось сельское хозяйство и в других районах Карелии, куда труженики Совхоза №2 отправлялись на уборку урожая. Так, 11 октября 1944 года были отправлены специалисты в Питкярантский район. А за активную работу по выполнению социалистического соревнования в октябре 1944 года совхозу вручили переходящее красное знамя.

Тяжелое послевоенное время требовало квалифицированных кадров для восстановления инфраструктурных объектов. В поселок начали возвращаться рабочие и специалисты. Людям катастрофически не хватало жилья, поэтому под эти нужды занимали все пригодные площади в том числе и школа.

22 октября 1945 года в поселке открыли школу по подготовке кадров для совхозов, выделили 17 га пахотных земель, коров, лошадей для организации подсобного хозяйства. Уже через месяц в ноябре 1945 года открыли первый прием обучающихся. В конце 1945 года поселок почти полностью восстановился.

Район Птицефабрика в послевоенное время Редактировать

В 1956 году на основе подсобного хозяйства ГУ промышленности мясных и молочных продуктов при Совмине КФССР и подсобного хозяйства завода п/я 14 была образована Петрозаводская птицефабрика. Рядом с ее центральной фермой продолжал разрастаться поселок. Для рабочих построили двухэтажные деревянные многоквартирные дома. Некоторые из них стоят до сих пор.

На производстве Птицефабрики.Фото [4].

С 1946 по 1949 года поселок Птицефабрика входил в состав Зарецкого района. В 1988 году деление Петрозаводска на районы было упразднено, а городская территория условно разделена на микрорайоны, одним из которых и является Птицефабрика.

Птичница за работой. Фото [4].

До 2004 года сам микрорайон был частью города, а его земли принадлежали Прионежскому району. Затем был принят Закон Республики Карелия, согласно которому земельный фонд был передан в ведение Петрозаводского городского округа.

Здание бывшей птицефабрики. Источник фото: 13vainamoinen.livejournal.com2

Предприятие, давшее название микрорайону, уже не существует. На его территории арендуют здания другие организации. В микрорайоне 16 улиц. На них стоят сохранившиеся с советских времен деревянные двухэтажные и кирпичные пятиэтажные дома, развивается частный сектор.

Силами верующих построен небольшой храм Владимирской иконы Божией Матери. Рядом с ним осенью 2019 года был открыт «Парк Удега» — зона отдыха с пешеходными дорожками, газонами, сценой, беседкой и детской площадкой. За домами на юго-восточной окраине микрорайона находится исправительная колония строгого режима №9.

Частные дома на Птицефабрике. Источник фото: 13vainamoinen.livejournal.com2