Свободная
энциклопедия

Район Соломенное Петрозаводска

Район Соломенное Петрозаводска
Панорама Соломенного [1]

Соломенное – микрорайон в северной части Петрозаводска, который почти на 150 лет старше самого города. Поселок расположился на берегах Петрозаводской губы Онежского озера и Логмозера, соединенных проливом.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): отдаленный район города
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): оккупирован
Дата первого упоминания: XV век

История поселка Редактировать

Стоянки древнего человека были обнаружены на территории Соломенного еще в эпоху неолита. В переводе с финского salmi – пролив. Жители Карелии переделали название на свой лад, назвав местечко Соломялахта, а позже уже преобразовав в Соломенное.

Первые упоминания в документах можно встретить с XV века. Один из самых старых микрорайонов сформировался вокруг церкви Сретения, построенной в XVI веке, около 1589 года.

С 1874 г. на берегу Логмозера купец И.Ф. Громов построил лесопильный завод. И сторона Соломенного, расположенная за проливом, получила название Громовская. А сам лесозавод долгое время занимал второе место среди промышленных предприятий города.

Основное формирование поселка произошло в 1920-1930-ые гг.. 20 июня 1934 году Соломенное переименовано в рабочий поселок. В состав Соломенного вошли поселок лесозавода им.Октябрьской революции и кирпичного завода. Постепенно развивается инфраструктура микрорайона Петрозаводска.

Во время Великой Отечественной войны поселок, как и Петрозаводск, находился в оккупации. В Соломенном было 2 концентрационных лагеря.

После войны район пришлось восстанавливать из пепла, так как большая его часть была сожжена финнами. Труженики вернули в строй лесозавод, кирпичный завод, территория поселения стала застраиваться двухэтажными домами. Был открыт Дом культуры, построена трехэтажная школа.

Соломенное сегодня Редактировать

Современный микрорайон можно условно разделить на 4 части:

·       Центральная;

·       Поселок кирпичного завода;

·       ГЭС-городок;

·       погост за проливом.

Части соединены понтонным мостом, который расположен в проливе.

Соломенский лесозавод, переживший непростую для всей России эпоху 90-х годов, работает и сегодня. 

В районе Петрозаводска есть школа, детские сады, установлен комплекс уличных тренажеров.

Местные коллективы устраивают праздничные гуляния.

Природа Редактировать

Самый отдаленный район Петрозаводска расположился у подножия горы Большая Ваара, имеющей вулканическое происхождение. Мелкие застывшие обломки лавы сцементировались этим же вулканическим материалом и образовали уникальную горную породу – брекчию. Если отполировать такой кусок, можно увидеть серо-зеленую пятнистую поверхность. Соломенскую брекчию добывали для украшения храмов и дворцов. Например, Исаакиевский собор и Зимний дворец в Санкт-Петербурге3

Соломенская брекчия в оформлении Исаакиевского собора2



Достопримечательности Редактировать

·       Церковь Сретения Господня.

·       Ботанический сад Петрозаводского государственного университета - самый северный в Европе и единственный в Карелии.

Ботанический сад ПетрГУ. Фото - Anastasya Bauer4


Территория парка разделена на три части, в каждой из них собрана азиатская, европейская и американская флора. Ученые изучают различные деревья, растения, высаживают редкие породы, выводят новые сорта плодоносящих деревьев.

Уже ежегодной традицией стало проведение фестиваля «Яблоневый цвет», посвященного цветению яблонь.

·       Урочище «Чертов стул». Это черная каменная глыба, напоминающая громадный стул. Высота «сиденья» составляет 80 метров, а «спинка» поднимается на 113 метров. Плато открывает великолепный панорамный вид на Онежское озеро и Петрозаводск.


Вид на Петрозаводск со скалы Чертова Стула5


·       Жерло потухшего вулкана в восточной части микрорайона - Соломенский некк - имеет диаметр около 13 метров.


Живописные виды Соломенного привлекают внимание туристов. На стыке озер можно отдохнуть, в «местах силы» напитаться энергией, прогулявшись по парку, ощутить гармонию. 

Источники
  1. ТОС СОЛОМЕННОЕ https://vk.com/photo-118415998_457240479
  2. Декоративный камень в Исаакиевском соборе http://www.cathedral.ru/ru/isaac/stones
  3. Кутьков Н.П. Над Соломенским проливом. Краеведческое исследование истории поселений Заозерья-Соломенного. Петрозаводск, 2017
  4. Anastasya Bauer https://vk.com/photo-121407738_456239317
  5. Чертов стул https://piskunov-vitaly.livejournal.com/148476.html
  6. Край родной: Соломенное https://karelinform.ru/news/society/12-03-2015/kray-rodnoy-solomennoe
  7. Бобикова, Л. В. Соломенное / Л. В. Бобикова // Улицы и площади старого Петрозаводска. – Петрозаводск, 2003. – С. 37–40. – Из со-держ.: [Преобразование Соломенного в рабочий посёлок Соломенное]. – С. 39.