Свободная
энциклопедия

Река Шуя

Река Шуя
Порог Большой Толли в пос.Матросы на р.Шуя

Река Шуя является одной из самых длинных и крупных рек Республики Карелия. Это полноводная и порожистая река, которая привлекает множество туристов.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: юг Карелии
Площадь: бассейн 10 100 км
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): длина 194 км
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): впадает в водоем Логмозеро, который соединен с Онежским озером

Общая характеристика Редактировать

Исток реки Шуя - озеро Суоярви. Далее на своем пути она протекает еще через два озера - Шотозеро и Вагатозеро. Протяженность ее русла составляет 194 км. Течение реки Шуя проходит по территории трех районов Карелии - Суоярвскому, Пряжинскому и Прионежскому. Основными притоками являются 8 правых рек и 4 левых. Правые притоки: Вилга, Норик, Святрека, Коруд, Нимийоки, Кушкимус, Пюхяйоки, Вийруоя; левые: Чална, Кутижма, Сяпся, Торасйоки.

Воды реки имеют темный чайный цвет. Связано это с тем, что в окружении Шуи находится большое количество торфяных болот. Вода — мягкая, с небольшой степенью минерализации.

Гидроним Редактировать

Есть две версии того, откуда происходит наименование реки. Согласно одной из них, название получено благодаря карельскому слову «глубокая». Другая гласит, что с древнеславянского «Шуя» переводится как «левая». В прошлые времена эта река протекала по территории Финляндии, и местные жители называли ее болотной.

Историческая справка Редактировать

Река Шуя является одной из самых длинных и крупных рек Республики Карелия. Это полноводная и порожистая река, которая привлекает множество туристов. До 1963 года по ней сплавляли лес, а на одном из участков буксиры Беломорско-Онежского пароходства осуществляли плотоперевозки в период полной воды.

В районе пос. Шуя в 1997 году был найден меч. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что он изготовлен в 10 веке в мастерских Рейна. Этот факт позволяет предположить, что в свое время по реке передвигались викинги.

Роль реки в экономике Карелии Редактировать

Как уже говорилось выше, до 1963 года по реке активно производился сплав леса. Кроме того, в 1960 году на ней проводились испытания вездеходной лебедки-амфибии ВЛ-3, которую разработали конструкторы Ленинградского НИИ сплава. Эта лебедка использовалась на молевом сплаве.

На Шуе возле пос. Игнойла расположена Игнойлинская ГЭС. Мощность ее составляет 2,7 МВт. В 2007 году на ГЭС был построен четырехступенчатый рыбоход лестничного типа. Это было сделано для того, чтобы лосось, который нерестится в Шуе, мог беспрепятственно продвигаться к месту нереста.

Туризм на Шуе Редактировать

Близость к Петрозаводску, а также наличие большого количества точек заброса традиционно привлекает много туристов на берега этой красивейшей реки. Сплав по реке на разных видах водного транспорта (катамараны, рафты, каяки) пользуется огромной популярностью. С ранней весны до поздней осени реку посещает большое количество людей из разных регионов страны, и даже из-за рубежа. Кроме того, в районе пос. Матросы на пороге Большой Толли на реке проводятся соревнования по водному туризму и рафтингу, в том числе федерального уровня.