Свободная
энциклопедия

Родина - Карелия

Родина - Карелия
Природа Карелии

Это работа Маничева Евгения - участника конкурса эссе о природе и истории Карелии, объявленного в мае 2019 года. В своем эссе Евгений признается в любви к своей малой Родине и ее природным красотам.

Место: Республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Дополнительно: эссе о природе и истории Республики Карелия
Содержание

Родина - Карелия Редактировать

Республика Карелия – это прекрасный уголок, который сочетает в себе красоту природы, лаконичность архитектурных сооружений с богатой историей, добрых и гостеприимных жителей и многое другое. Огромное количество картин, стихотворений, рассказов существует в настоящее время. Невозможно описать всю красоту простыми словами, ибо при воспоминании наших достопримечательностей сразу рождаются строки стихотворения:

Рускеальский наш мрамор, в глазах аж рябит.

Кивач наш в ушах громыхает.

Всё это, Карелия, – в сердце лежит,

Ведь лучше тебя не бывает!

Я самого детства восхищался красотой нашей республики. Именно любовь к Карелии побудила меня изучать историю архитектуры, разнообразие ландшафтов и интересные места. Например, мой родной город Сортавала – это один из самых древних городов Карелии, о котором упоминается еще в 1468 году. Сохранившаяся шведская и финская архитектура добавляет этому городу историчности, которая переносит людей в средневековую эпоху. Город и его окрестности привлекают людей не только из России, но и из других стран, гости приезжают полюбоваться прекрасными пейзажами ладожских шхер, островом Валаам, горным парком Рускеала, водопадом Винтера, лесами и озерами. И это только один город.

Карелия – это моя родина, которой я очень дорожу! Мне всегда очень интересно узнавать о ней что-то новое, чтобы в дальнейшем рассказывать это школьникам. Почему именно школьникам? Потому что интерес к родному краю помог мне при выборе профессии географа. А любой географ в первую очередь должен знать природу, историю места, где он родился и живет.


Источники
  1. Портал о культуре и истории Карелии "Wiki-Карелия" https://wiki-karelia.ru/