Свободная
энциклопедия

Родник «Соляная яма» в Великой Губе

Родник «Соляная яма» в Великой Губе
Источник фото: zapoved.net [1]

В Медвежьегорском районе Карелии, неподалеку от села Великая Губа, находится уникальный гидрологический памятник Заонежья – колодец-родник «Соляная яма», вода которого относится к категории питьевых и лечебно-столовых. Это единственный карельский источник с естественным выходом на поверхность соленых вод.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Гидрологический памятник природы регионального значения
Место: Медвежьегорский район
Охранный статус: особо охраняемая территория регионального значения
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Физико-химические характеристики воды Редактировать

Родниковую воду «Соляной ямы» отличает хлоридно-натриевая минерализация, поэтому она имеет сильно выраженный солоноватый привкус. По солесодержанию вода относится к среднему уровню минерализации: в 1 литре жидкости растворено около 4 граммов минеральных солей.

Вода из «Соляной ямы» подходит не только для бытового и хозяйственного использования, но также эффективна для применения в качестве лечебных ванн при заболеваниях костно-мышечной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Родник с уникальной водой. Источник фото: vkizhi-ptz.ru4

Историческая справка Редактировать

Родник был найден еще в XVIII веке. Местные жители брали воду из источника и вываривали из нее соль для дальнейшего бытового использования. А выпеченный на родниковой воде хлеб получался вкусным без добавления соли. В XIX веке на местном кожевенном заводе родниковые воды использовались для обработки кожи.

С 1984 года источник признан государственным гидрологическим памятником природы регионального значения2. В 2001 году в рамках проекта «Родники Заонежья» минеральный источник и окружающие его территории были благоустроены3.


Как добраться Редактировать

Целебный родник расположен в березовой роще в 2 километрах от поселка Великая Губа, на левом берегу реки Судма, в 100 метрах от ее русла. К роднику ведет тропинка из деревянных досок.

GPS-координаты: 62.2688 35.04054.