Свободная
энциклопедия

Руочин-саари (Шведский остров) - Пелдосуари

Руочин-саари (Шведский остров) - Пелдосуари
Остров Пелдосуари и острова за ним. Автор фото: Сергей Потехин. Источник: syamozero.ru [1]

Остров Руочин-саари (карел.-Шведский)–самый крупный из нескольких островов, протянувшихся цепочкой вдоль побережья материка перед дер.Сямозеро. Его длина превышает 2 километра, а ширина достигает 500 метров. Интересной является история о получении им нынешнего названия,так как ранее его именовали и Питкя-саари (карел.-«длинный»),и Немецким островом

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
Место: Пряжинский район
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): расположен на озере Сямозеро

Почему остров называется Шведским Редактировать

Сегодня остров носит название Пелдосуари, что означает «полевой остров». Но старое название известно некоторым старожилам и сохранилось в литературных источниках. В книге Мирона Смирнова «Голос корела. Путевые заметки и корельская поэзия» издания 1890 года2 можно найти интересные сведения.

Истоки легенды уходят корнями в 16 век – времена, когда Карелия часто подвергалась шведским набегам. Во время одного из таких походов наследников Бьорна Железнобокого отряд численностью около 200 человек вышел к малонаселенному западному берегу Сямозера глубокой ночью.

 

Пользуясь темнотой, шведы захватили все найденные на берегу лодки и переправились на остров. Подойдя ближе к поселениям, воины устроились в засаде, дожидаясь утра, чтобы напасть на деревни с женщинами и детьми, когда мужчины отправятся на охоту и рыбную ловлю.

 

Однако все вышло не так, как ожидали захватчики. Кому-то из карелов, очевидно, удалось обнаружить шведов, и под покровом утреннего тумана все небоеспособное население переправилось на ближайшие мелкие островки. Мужчины же разделились на 2 группы и отправились на восточную и западную оконечность Питкя-саари, готовясь дать бой и реализовать задуманный ими план.

 

Когда туман рассеялся, одна группа напала на шведов, а вторая тем временем похитила их лодки, у которых не осталось охраны. После этого карелы, ведущие бой, также отступили и уплыли с острова к своим женам и детям на соседние островки. Захватчики оказались в безвыходном положении – отрезанные от суши и не имеющие никакой провизии.

 

Через некоторое время им предложили сдаться, но викинги отказались. Тогда карелы, собрав жителей окрестных деревень, дали бой, который в итоге выиграли. Убитых шведов захоронили в общей могиле, а остров с тех пор получил новое название – Шведский, или Руочин-саари. Причем кости на месте древней битвы продолжали находить вплоть до 20 века3.

Остров на карте. Источник:

Затопленные колокола Редактировать

Однако это лишь одна часть легенды. Существует и другая. И связана она с островными церквушками карелов. Точнее – с их колоколами.

 

Во время подготовки к исторической битве 450 лет назад, жители вывезли на соседние острова все имущество из своих домов. А священники, соответственно – реликвии церкви. Но церковные колокола были слишком тяжелы для маленьких лодок. И потому православные служители приняли решение их затопить.

 

После битвы, окончившейся победой, меньшие из колоколов были подняты со дна и возвращены в церкви. Но самый большой так глубоко ушел в мягкую донную глину, что вернуть его не удалось. На дне озера он лежит и поныне, а в периоды «малой воды» вплоть до середины 20 века можно было разглядеть его еще не ушедший в тину край.

 

В истории острова случалось и еще одно затопление колокола. Произошло это на заре советской власти, когда местные жители затопили колокол разрушенной большевиками церкви. Говорят, что в 1942 году, в период временной оккупации части Карелии финской армией, его подняли и вывезли к себе финны. Но документальные подтверждения этого факта отсутствуют4.  

Вид из дер. Сямозеро в сторону Пелдосуари. Автор фото: Сергей Потехин. Источник: syamozero.ru5

Источники
  1. Сямозеро. Взгляд с высоты птичьего полета http://syamozero.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:PotehinS_Foto_12.jpg
  2. Мирон Смирнов. «Голос корела. Путевые заметки и корельская поэзия» http://syamozero.ru/index.php/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0
  3. Легенда о Руочин-саари http://syamozero.ru/index.php/%D0%A0%D1%83%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD_%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B8
  4. Затопленный колокол Сямозерского погоста http://syamozero.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB
  5. Деревня Сямозеро. Погост. Вид в сторону Пелдосуари. http://syamozero.ru/index.php/%D0%A1%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%92%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4_%D1%81_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:PotehinS_Foto_11.jpg