Свободная
энциклопедия

Сегозеро

Сегозеро
Сегозеро [4]

Сегозеро в переводе с карельского языка означает «светлое озеро». За свою многовековую историю озеро стало свидетелем развития древних северных народов, пережило финские налеты во время Великой Отечественной войны, расцвет судоходства в советское время и туристическую популярность XXI века.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро.
Место: Сегежский и Медвежьегорский районы Республики Карелия.
Площадь: более 800 кв. км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Общие сведения о Сегозере Редактировать

Площадь озера составляет 815 кв. км. По величине занимает шестое место среди всех карельских озер. Одновременно простирается в Сегежском и Медвежьегорском районах республики.

Предположительно около XIII—XIV веков берега озера стали заселяться древним северным народом лаппи или сегозерскими карелами. Постепенно численность населения росла и по административному делению XIV-XVII веков территория Сегозерья стала входить в состав Лопских погостов. Сегозерские карелы населяли Спасско-Селецкий, Никольско-Паданский, Пречистенско-Семчезерский и частично Никольско-Линдозерский погосты. По писцовым книгам 1597 года в старинных карельских деревнях Сельги насчитывалось 66 дворов, в Паданах — 42, в Семчезере — 57, в Масельге — 19, в Сондалах — 17. К середине XIX века в Сегозерье проживало 4842 человека.

Остров-кит в Сегозере. Фото Арсений Кашкаров.

Сегозеро относится к бассейну Белого моря, а в своей акватории содержит около 80 островов, которые сосредоточены в северной области водоема. Самый уникальный остров Дюльмек образован из розоватых минералов доломитов и окаменелых органических остатков, возраст которых составляет около 2 млрд лет.

В озеро впадает множество небольших речек, крупнейшие из которых Санда, Пюльва, Лужма и Волома. А выходит река Сегежа, на берегу которых располагается одноименный город.

Средняя глубина озера составляет 29 м, а максимальная — 103 м.

Карельские закаты на Сегозере удивительной красоты. Фото.

Берега Сегозера не похожи друг на друга: здесь встречаются леса и болота, скалистые области и каменные проходы. На южном и западном берегах стоят две старинные карельские деревни Паданы и Масельга. Озерная фауна богата и насчитывает почти 20 популярных карельских видов рыб. Среди них и традиционный окунь, щука и плотва, налим, ряпушка, сиг и многие другие. В 1952—1954 годах ихтиологи завозили в Сегозеро икру ладожской корюшки и онежского судака, планировали выращивать в водоеме севанскую форель. В 2000-х годах на Сегозере стало активно развиваться разведение красной рыбы.

Судоходство на Сегозере Редактировать

По одной из легенд, в XVII веке в водоем опустилось странное пирамидальное тело, которое лежит в его глубинах до сих пор. Другие сказания говорят, что озеро временами резко мелело до самого дна, а потом наполнялось нагретой водой. Научных объяснений явления не получили. При этом из истории промышленного использования Сегозеро точно известно, что в 1920—1930 годы по озеру осуществлялись грузовые и пассажирские перевозки. В 1936 году Беломорканал открыл на Сегозере регулярные товаро-пассажирские перевозки на пароходе «Рабочая надежда».

В 1941 году в результате артиллерийского огня финнов был потоплен грузо-пассажирский пароход «Имандра», который эвакуировал жителей села Паданы Медвежьегороского района. В послевоенные годы пассажирские перевозки были возобновлены, курсировали гидросамолеты, проходил лесосплав.