Свободная
энциклопедия

Село Деревянное

Село Деревянное
Село с высоты птичьего полета. Фото: сайт Администрации Деревянского сельского поселения [1]

Деревянное − старинное село в Прионежском районе Карелии. Оно расположено на берегу Онежского озера. Благодаря близости к республиканской столице и живописным окрестностям, село для многих является любимым местом отдыха.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Прионежский район
Дата первого упоминания: XVI век

История села Деревянное Редактировать

Первое упоминание о поселении датируется 1582-1583 гг. В писцовой книге Заонежской половины Обонежской пятины за этот период числится «деревня Деревянное на Онего озере».

Однако ранее на этом месте уже существовало поселение Деревянская выставка, отделившаяся от Шуйского погоста.

В XIX веке деревню населяли крестьяне, по большей части − русские. Их основным занятием было земледелие. Многие также уходили в Санкт-Петербург как сезонные рабочие, или «отходники». В те времена «отхожие промыслы» − временные работы вдали от места проживания − были распространенным видом дополнительного дохода. Специализацией большинства отходников села Деревянное была вставка стекол.

В 1930-е гг. в селе был образован леспромхоз, а также колхоз «Заря», ставший вскоре отделением совхоза «Маяк». В начале Великой Отечественной войны поселение было оккупировано финнами. Только через три года подразделения Онежской флотилии освободили его.

Деревянное сегодня Редактировать

Церковь св.апп. Петра и Павла2


Село расположено на берегу бухты Деревянская Онежского озера. В окрестностях села растут сосновые леса. Климат комфортный, сухой. Песчаные пляжи располагают к отдыху.

Поселение находится всего в 25 км к югу от Петрозаводска. Поэтому отдохнуть на выходные сюда приезжают петрозаводчане. Здесь расположено несколько дачных поселков.

Полюбили эти места гости из Карелии и других регионов. На берегах Онеги работают базы отдыха и оздоровительные лагеря. У большинства городских гостей остаются яркие впечатления об отдыхе в Деревянном. Некоторым из них настолько здесь нравится, что они рассматривают варианты покупки дома для постоянного проживания.

Инфраструктура Деревянного, где живет около 1200 человек, достаточно развита. Здесь есть школа, магазины, амбулатория, почтовое отделение.

Кроме природных красот, в селе и его окрестностях есть историко-культурные достопримечательности. Стоит посетить:

  • часовню Петра и Павла 2002 года постройки;
  • мемориал и несколько братских могил советских воинов, погибших во время советско-финской и Великой Отечественной войн;
  • мемориал «Красный бор», посвященный жертвам политических репрессий, в 4 км от села на месте массовых расстрелов в 1937-1938 гг.;
  • памятный знак в честь 500-летия деревни;
  • конюшню «Старая ферма».
Источники
  1. Администрация Деревянского сельского поселения https://derevyannoe.ru/
  2. сайт Петрозаводской и Карельской епархии Церковь свв. апп. Петра и Павла с. Деревянное Прионежского района http://eparhia.karelia.ru/derevyan.htm
  3. Карелия. Туристский портал/Деревянное http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7523&ID=8132
  4. Russiaregions/Деревянное https://russiaregions.ru/prionejsky/prionejskytowns/selo-derevyannoe