Свободная
энциклопедия

Село Калгалакша Кемского района

Село Калгалакша Кемского района
Вид на село. Автор фото: Олег М. Источник: my-tour.ru [1]

Калгалакша — историческое поселение в Кемском районе Карелии. Здесь хорошо сохранились поморские крестьянские жилые дома и хозпостройки XIX−XX вв.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Кемский район
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): село расположено на берегу Белого моря
Содержание

Раздел №1 Редактировать

Деревня находится на берегу Калгалакшского залива Белого моря в устье р. Калга.

Название произошло от слов kealg, kealgan, в переводе с саамского означающих «ягельник; место, где пасутся олени».

В годы советской власти в селе работал рыболовецкий колхоз.

Сейчас в деревне проживает около 40 человек. Местные жители занимаются заготовкой лесных ягод и грибов, а также ловом сига, камбалы, трески и щуки.

Исторические постройки

В восточной части Калгалакши стоят дома XIX-XX веков постройки, сохранившие планировку и конструктив, типичные для поморской крестьянской культуры.

Историческая застройка Калгалакши. Источник фото: kizhi.karelia.ru2

Дом Богданова И. М.

Строение является домом-комплексом, состоящим из одноэтажной жилой части и более узкого двора-сарая, а также не сохранившегося на сегодня сарая. Дом имеет трехскатную крышу с мезонином на два окна.

Дом Ефремова В. К.

Дом ориентирован лицевым фасадом на улицу, а тыловым − к берегу моря. Он представляет собой дом-комплекс типа «брус». Стены постройки рублены «в лапу», на углах есть обшивка из вертикальных досок, прикрепленная коваными гвоздями. Трехскатная крыша украшена «вышкой» − мезонином с тройным окном. Внутри дома сохранилась русская печь, а в передней горнице − прямоугольная печь-«голландка».

Дом Лопиновой К. М.

Этот дом смотрит лицевым фасадом морской берег и на улицу. В этом доме-комплексе типа «брус» сохранилась только жилая часть, двор-сарай со временем разрушился. Окна высотой в четыре венца имеют резные навершия. Над трехскатной крышей возвышается мезонин с пятью окнами. На входе под односкатной крышей установлено крыльцо из бревен, частично отесанных с двух сторон, с вырубленными ступенями и подступенками. По бокам крыльца стоят дощатые стенки для защиты от ветра.

Дом Мехниной А. И.

Строение расположено во втором ряду домов. Его лицевой фасад ориентирован на Калгалакшский залив и улицу-мостки. Комплекс состоит из одноэтажной жилой части и двора. Оба здания имеют двускатные крыши со смещенным коньком, дом украшен мезонином со сдвоенным окном.

Жилая часть − это шестистенок с сенями между передней и задней избами. Снаружи дом обшит горизонтальными досками, которые приколочены к вертикальным направляющим – прибоинам − коваными и заводскими гвоздями.

Внутри сохранились пол с настилом, потолок из теснин, русская печь. У фасадной стены стоит лавка с ножками, украшенными контурной резьбой.


В центре деревни на берегу моря находится амбар. Это четырехстенный двухъярусный сруб под двускатной крышей с загрузочным окном и входная площадкой с навесом.

На берегу моря в восточной части деревни стоит амбар-фактория. Вдоль боковой стены амбара имеется предмостье-пирс. На первом ярусе строение снабжено двумя входами: дверью с пирса и воротами со стороны моря. Второй ярус освещаю устроенные в торцевых стенах окна. Постройка является одним из редко сейчас встречающихся примеров поморского купеческого амбара-фактории.

В западной части деревни находится баня. Эта однокамерная четырехстенная баня, которая топится «по-черному», – одно из последних подобных сооружений в Поморье.

Комплекс намогильных сооружений

Намогильный столбик. Автор фото: Илья Тарасов3

На деревенском кладбище Калгалакши находятся намогильные сооружения XIX−XX вв.: шесть домиков и более десятка столбиков. Даже в начале прошлого века поморы проводили похороны по принятым на Севере канонам. Здесь гробы-домовины считались «вечным жильем» усопшего. Поэтому их устраивали так, чтобы они напоминали реальные дома, иногда даже с окошками.


Источники
  1. Д.Калгалакша в прилив http://my-tour.ru/2017/20170701-Belomore/c_IMG_0562.htm
  2. В гостях у поморов. http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/86/2183.html
  3. Илья Тарасов https://vk.com/id147422430?z=photo147422430_456241848%2Fwall147422430_2820
  4. Карелия. Туристский портал. Калгалакша http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7507&ID=7810