Свободная
энциклопедия

Село Колатсельга

Село Колатсельга
Вид на Колатсельгу. Источник фото: vedlozero.ru [1]

В 140 километрах от Петрозаводска на живописном берегу карельского Тулмозера раскинулось старинное село Колатсельга. С 2005 года населенный пункт относится к Ведлозерскому сельскому поселению Пряжинского национального муниципального района.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): шли ожесточенные бои
Место: Пряжинский национальный район

Общие сведения Редактировать

Поселок расположен неподалеку от автомобильной трассы А-121, соединяющей Санкт-Петербург и Сортавалу.

Согласно переписи населения, проведенной в 2013 году, в селе постоянно проживает 99 человек2.

Достопримечательности Редактировать

В Колатсельге находится несколько памятных объектов истории:

  • братская могила советских солдат, павших в окрестностях поселка в годы Великой Отечественной войны;
  • братское захоронение подпольщиков, погибших во время Советско-финляндской войны;
  • в трех километрах от села находится рудный парк «Тулмозерье», на территории которого расположены каменные фрагменты старинного Тулмозерского чугуноплавильного завода, штольни и гематитовый рудник Рогосельга, признанные ценными горнопромышленными памятниками края.

Объекты рудного парка включены в международный туристический маршрут «Дорога горных промыслов», объединяющий достопримечательности, связанные с историей развития горного дела и геологии России и Финляндии.

Село окружено 3 обширными болотами, которые являются не только памятниками природы регионального значения, но и ценными ягодниками клюквы. Также здешние территории славятся своими богатыми грибными местами.

В 2014 году на территории поселения была проведена церемония освящения новопостроенной деревянной часовни в честь равноапостольной великой княгини Ольги.

Часовня Ольги равноапостольной. Автор фото: А.С. Михеева. Источник: temples.ru3

В одном из деревенских домов усилиями местных жителей открыт музей, где представлены вещи традиционного карельского быта.

Инфраструктура Редактировать

В селе работает магазин. В окрестностях поселка построен гостевой дом, где все приезжающие туристы могут с комфортом отдохнуть. А в местном кафе можно отведать традиционную карельскую выпечку: калитки.


Знаменитые уроженцы Редактировать

В Колатсельге родился и вырос известный советский партийный деятель Николай Александрович Ющиев, ставший впоследствии председателем Карельского Центрального исполнительного комитета.


Источники
  1. Сёла и деревни поселения https://vedlozero.ru/poselenie/locality/kolatselga
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Часовня Ольги равноапостольной в Колатсельге http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=240702
  4. Село Колатсельга https://russiaregions.ru/pryazhinsky/pryazhinskytowns/selo-kolatselga