Свободная
энциклопедия

Село Михайловское

Село Михайловское
Вид на село с озера. Фото: Дмитрий Шишков [1]

Село Михайловское находится в Олонецком районе Карелии в 56 км от Олонца и более чем в 200 км от столицы республики. Это старинная деревня среди северных болот и лесов, где бережно хранят традиции и с радостью встречают гостей. В 2019 году Михайловское стало победителем конкурса «Самое красивое село Карелии».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Олонецкий район
Дата первого упоминания: 1563 год

Общие сведения Редактировать

Село Михайловское – административный центр одноименного сельского поселения.

Оно расположено на берегах живописных озер Долгое и Лоянское. По территории деревни протекает река Кирьга. Поселение окружено болотами, которые занимают около 1000 гектаров. Динамичный холмистый ландшафт, большое количество лесных и болотных ягод привлекает любителей экотуризма. Еще одна особенность местности – большое количество различных водоемов. Здесь находятся десятки озер и рек, где можно ловить рыбу или просто совершать водные прогулки.

В этих местах издревле жили карелы-людики. Благодаря стараниям энтузиастов до наших времен дошли многие памятники культурного наследия этой народности, в том числе язык и обычаи.

В Михайловском проживает около 370 человек. Здесь есть средняя школа с собственным краеведческим музеем, амбулатория, а также дом культуры.

В начале 2000-х гг. в деревне появилась часовня Казанской иконы Божией Матери.

Часовня в селе. Фото Дмитрия Шишкова1


В 2019 году село Михайловское среди семи других поселений-участников одержало победу в конкурсе «Самое красивое село Карелии», организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Карелия» при поддержке Главы Республики Карелия и Правительстве Республики2.

История поселения Редактировать

Первое упоминание о поселении на Лоянском озере встречается в писцовых книгах за 1563 г. Тогда деревня имела карельское название «Kujarvi», означающее «Лунное озеро», и русское − «Лояницы», происходящее от карельского слова «loi» − «сильный, крепкий».

В XVIII веке образовалась Лоянская волость Олонецкого уезда, а село стало ее центром. Позднее оно вошло в состав Важинской волости. При сельской церкви образовался православный приход. Здание храма не пережило пожар, случившийся в 1928 г.

В 1950−1960-х гг. была проведена административная оптимизация, в результате которой сразу несколько деревень вошли в состав с. Михайловское.

Достопримечательности Редактировать

В местах, где сейчас расположено с. Михайловское, люди селились с древних времен. Недалеко от деревни этому были найдены свидетельства - исторические памятники III тысячелетия до н. э. − стоянки древних племен «Долгое I» и «Лоянское I».

Об относительно недавних событиях напоминает братское захоронение бойцов, погибших близ села во время Великой Отечественной войны. Здесь же покоится уроженец Михайловского Ф. Е. Заводов, который погиб в 1941 г., защищая Карелию. В 2013 г. рядом с братской могилой был установлен мемориал − 4 плиты с именами односельчан, не вернувшихся с войны.

Преодолев около 10 км к северо-востоку от села, можно оказаться на особо охраняемой природной территории «Болото Лебяжье». Это памятник природы регионального значения, где на площади более 700 га растут сотни видов растений, включая краснокнижные. Здесь массово гнездятся птицы, многочисленные стаи перелетных пернатых устраивают стоянки.

Особой достопримечательностью села можно считать местных жителей – карелов-людиков. Они сохраняют народные традиции, многие и них говорят на родном языке. С начала 2000-х гг. в селе стали возрождаться народные праздники. Теперь ежегодно отмечается День Казанской Иконы Божией Матери – символа единства народа в смутные времена.

С 2010 г. в селе действует Людиковский культурный центр. Его активисты занимаются приемом туристов, вовлекают детей-людиков в изучение родной истории.

Как добраться Редактировать

До Михайловского можно добраться на автомобиле по федеральной трассе Р-21 «Кола», свернув у указателя «Куйтежа» и проехав еще около 40 км.

Можно воспользоваться железной дорогой. На поезде следует доехать до станции Свирь, а затем проехать по автодороге около 22 км.

Источники
  1. Дмитрий Шишков. Олонецкая Карелия https://vk.com/photo673682_456239316
  2. Официальный интернет-портал Республики Карелия В Карелии подведены итоги конкурса «Самое красивое село» http://gov.karelia.ru/news/17-09-2019-v-karelii-podvedeny-itogi-konkursa-samoe-krasivoe-selo/
  3. Википедия. Михайловское. Карелия https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайловское_(Карелия)