Свободная
энциклопедия

Село Сумский Посад

Село Сумский Посад
Кадр из тревел-блога «Море помор» Сумский посад. Листер-бот. Ургант. Капитан Воронин [1]

Сумский Посад, или Сумпосад, – село в Беломорском районе Карелии. Оно стоит на реке Сума, близ побережья Белого моря. Это одна из самых древних поморских деревень, официально признанная историческим поселением. Расположенное в живописном месте село с богатой историей будет интересно и любителям старины, и экотуристам.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): село
Место: Беломорский район
Дата первого упоминания: 1436 год

История села Редактировать

Первое упоминание о поселении Сума датировано 1436 годом. Деревня была основана новгородцами. Жители села занимались рыболовством, судостроением, солеварением. В 1452 году владевшая поселением Марфа Борецкая передала его Соловецкому монастырю.

К XVI веку село стало центром по производству соли, здесь работало несколько варниц. Из-за приграничного положения зажиточное поселение постоянно подвергалось набегам. В 1576 году во время Ливонской войны оно было разорено. Деревню восстановили и, чтобы защитить ее и близлежащие земли, построили здесь крепость. Поселение получило название «Сумский острог», а крестьяне теперь должны были нести воинскую повинность. Крепость была достаточно укрепленным сооружением с шестью башнями, и не раз спасала село от захватчиков. До XX века сохранилась часть крепостной стены и башня. В 1930-х гг. их перевезли под Москву, а с 1970-х гг. они были восстановлены и выставлены в Коломенском. Сейчас в Сумском Посаде можно увидеть оставшиеся от крепости укрепительные сооружения – валы и рвы.

В 1704 году, когда Сумский острог был приписан к Олонецким горным заводам, часть местных жителей обязали работать на заводе. После вмешательства Соловецкого архимандрита крестьяне были освобождены от повинности и вернулись домой.

С июня 1806 года селение Сумское стало посадом.

Поселение всегда было местом отдыха для паломников Соловецкого монастыря. Кроме того, Сумский Посад являлся одним из центров торговли в Поморье, в том числе с другими странами. Здесь был торговый порт, через который проходили тысячи пудов рыбы, соли, пушнины. Существовала и пассажирская пристань. К началу прошлого столетия осуществлялись регулярные рейсы в Архангельск, Онегу, Кемь, на Соловецкие острова, а также между селами.

С 1825 по 1913 гг. в Сумском Посаде существовал таможенный пост, позднее ставший заставой и работавшей до 1916 г.

В 1838 году открылось первое в Поморье приходское училище. Через 30 лет появился мореходный класс. Из него вышло множество знаменитых капитанов, среди которых известный полярник Владимир Воронин, который первым в истории совершил переход по северному морскому пути за одну навигацию. Кроме того, он известен тем, что оказал помощь дрейфующему "Седову".

В Сумском Посаде находился храмовый комплекс, построенный в XVII-XVIII вв. Он включал две церкви – Успения Пресвятой Богородицы 1693 года и Николая Чудотворца 1767 года постройки – и деревянную шатровую колокольню.

Утраченный церковный комплекс из трех строений.


Сейчас на месте разрушенного в 1930-е гг. ансамбля стоит храм Елисея Сумского. Он возведен на народные пожертвования в 2006–2013 гг.

Церковь Елисея Сумского. Фото: Сообщество Вконтакте - Сумский Посад, Лапино, Хвойный3

Сегодня Сумский Посад – административный центр Сумпосадского сельского поселения. Здесь живет около семисот человек. В селе есть железнодорожная станция, магазин, школа, библиотека, дом культуры.

Достопримечательности Редактировать

В Сумском Посаде сохранились памятники архитектуры:

· соловецкий амбар 1757 года;


· дом купца Ивана Шуттиева конца XIX века;

Дом купца. Фото: Сообщество Вконтакте - Сумский Посад, Лапино, Хвойный3


На деревенском кладбище расположен комплекс сооружений поморского некрокульта – пять намогильных столбиков.

На берегу реки под навесом стоит мореходная лодка, или листер-бот, – подарок великого князя Алексея Александровича, побывавшего в селе в 1870 году.

Листер-бот. Источник фото: nord-ursus.livejournal.com. Автор - NORD-URSUS 4

На территории села расположено два мемориала: знаменитым землякам и сумлянам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Памятник знаменитым землякам. Источник фото: nord-ursus.livejournal.com. Автор - NORD-URSUS4


Близ станции находится братское захоронение 147 советских солдат, погибших в 1941–1944 гг.

Видео о Сумском Посаде Редактировать

В 2019 году в рамках реализации проекта "Море помор", получившего поддержку Фонда президентских грандов, Центр Народного Творчества Республики Карелия организовал экспедицию по Карельскому поморью. Результатом стало создание этнокультурного тревел-блога "Море помор". Третья серия посвящена Сумскому Посаду. Предлагаем познакомиться с этим видео.


Источники
  1. Центр Народного Творчества Республики Карелия. Тревел-блог "Море помор" [Серия 3]. Сумский Посад. Листер-бот. Ургант. Капитан Воронин https://www.youtube.com/watch?v=_PtrMKiGbIQ&list=PLXXZ2ZVP3VQIDyKWY148FQNf-2OqMMjuw&index=3
  2. Центр поморской культуры. Сумский Посад https://pomorskibereg.ru/sumskij-posad/
  3. Сумпосад, ЛАПИНО, Хвойный https://vk.com/sumposad
  4. Сёла Поморского берега. Сумский Посад, Вирма и Сухое https://nord-ursus.livejournal.com/193375.html