Свободная
энциклопедия

Семь самых интересных мест Сортавалы

Семь самых интересных мест Сортавалы
Панорама города. Фото: gelio.livejournal.com Автор - Степанов Слава [1]

Территория, которую сейчас занимает город Сортавала, была заселена древними карелами еще в XII веке. Первое письменное упоминание об этой местности датируется 1500 г. Богатая событиями история не могла не отразиться на внешнем облике города. В его архитектуре удачно сочетаются европейские и северные традиции, что придает Сортавале особое очарование

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): город
Место: Сортавальский район
Дата первого упоминания: 1500 г.

Общая информация Редактировать

Из всех уникальных мест города, представляющих интерес для туристов, можно выделить следующие.

Региональный музей Северного Приладожья Редактировать

Он был открыт в 1992 году в помещении бывшей усадьбы доктора Винтера. Удивительно, но, несмотря на все трагические события в истории города, это здание сохранилось до наших дней практически в первозданном виде. Оно является памятником деревянного зодчества XX века. Коллекция музея состоит из старинных предметов быта карелов, полотен местных художников, обширного собрания минералов и этнографических материалов Валаамского музея-заповедника. Здесь регулярно проводятся выставки, собрания и лекции, подробно знакомящие посетителей с историей Приладожья. Подробнее о деятельности музея можно прочитать в нашей статье.

Выставочный зал Гоголева Редактировать

Он расположен в здании 1899 года постройки. Кроме уникальной коллекции картин российского художника Кронида Александровича Гоголева, в зале демонстрируются скульптуры его авторства – деревянные рельефы, выполненные в специальной технике. В творчестве художника воспеты местная живописная природа и жизнь карелов. Кроме этого, помещение выставочного зала часто используется для проведения культурно-просветительских мероприятий. Именно поэтому это интересное место Сортавалы пользуется огромной популярностью у местных жителей и гостей города.

Фото: ejeweek.ru2

Центральная пристань Редактировать

 В самом центре Сортавалы находится пристань, от которой регулярно отправляются экскурсионные лодки. Скоростные катера дважды в день доставляют пассажиров к Валааму и обратно. Также в кассе пристани можно приобрести билет на маршрут по Ладожскому заливу. В летний период рекомендуется бронировать экскурсию заранее, поскольку желающих отправиться в такое путешествие предостаточно. Узнать точную стоимость и расписание экскурсий, а также забронировать места на выбранное время можно в кассе сортавальской пристани.

Сортавальская пристань. Фото: mapio.net3


Парк Ваккосалми Редактировать

Парк находится в западной части города и считается его официальным культурно-развлекательным центром. В нем проходят городские празднования. Но и в обычный день здесь есть на что посмотреть, поскольку Ваккосалми относится к так называемым «диким» паркам с первозданным живописным ландшафтом. Центральной точкой парка является гора Кухавуори. С ее вершины открывается впечатляющий вид на Ладогу и Сортавалу. Однако, чтобы полюбоваться панорамами города, нужно подняться по высокой бетонной лестнице из 183 ступеней. 

Городище Паасо Редактировать

Это поселение древних карел, расположенное на горе Паансонвуори. Его открыл финский архитектор в 80-е годы XIX века. Площадь Паасо составляет около 1000 м². Во время проведения археологических раскопок на территории городища были найдены керамические осколки, ювелирные украшения, детали бытовой утвари, обломки древних орудий войны. Ученые склоняются к мысли, что городище служило временным укрытием для финно-угорских племен. На вершине горы можно увидеть то, что осталось от каменных жилищ и вала, защищающего городище. 


Исторический парк «Бастионъ» Редактировать

Парк «Бастионъ» – культурный и историко-просветительский центр, на территории которого расположены Военно-исторический музей советско-финских войн и Музей истории периода викингов. Экспозиции музеев интерактивны, поэтому посетители могут подержать многие экспонаты в руках, примерить доспехи или военную форму, прокатиться на ладье, выстрелить их оружия разных эпох и отведать традиционные блюда викингов. 

Храм Николая Чудотворца Редактировать

Эта действующая церковь является историко-архитектурной памяткой Республики Карелия и главным храмом Сортавальского прихода. В период с 2002 по 2011 год в Храме шли реставрационные работы по проекту, разработанному преподавателем художественного училища им. В.И. Мухиной Г. Ткачуком. Новый иконостас был освящен местным архиепископом. При храме функционирует небольшой музей. Его экспозиция рассказывает о непростой и интересной истории этого места.

Автор фото: Денис и Виктория Фёдоровы. Источник: sobory.ru5

Источники
  1. Петрозаводск и Сортавала — столица Карелии и город среди озёр https://gelio.livejournal.com/239235.html
  2. Культурно-выставочный центр имени Гоголева Кронида Александровича https://ejeweek.ru/show_item.php?id=656
  3. Сортавала. Пристань. https://mapio.net/pic/p-57484236/
  4. Сортавала. Полет коптера над горой Паасо и Приладожьем https://www.youtube.com/watch?v=TzLaYsdjbsU
  5. Сортавала. Церковь Николая Чудотворца. https://sobory.ru/photo/325828
  6. Турпром. Экскурсии в Сортавала https://www.tourprom.ru/country/russia/sortavala/all_museums/