Свободная
энциклопедия

Сямозеро

Сямозеро
Южный берег Сямозеро [1]

Сямозеро – озеро на юге Карелии. Прекрасные песчаные пляжи, обилие рыбы, чистая вода и удивительная красота побережья сделали этот край излюбленным местом активного отдыха для жителей Республики.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Пряжинский район
Площадь: 266 км²
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Кадр из к/ф «А зори здесь тихие...» (место съемки - берега Сямозеро)2

Озеро расположено в 70 километрах от Петрозаводска, практически вся береговая линия территориально относится к Пряжинскому району, и только западная ее часть – к Суоярвскому1. Происхождение озера, как и большинства карельских водоемов, характеризуют как ледниковое: в пользу этого говорит большое количество островов, множество заливов и проливов, а также сравнительно маленькая глубина акватории. Уже в начале июня на озере появляются первые пловцы, а к середине июня мелководье прогревается до относительно комфортной температуры1.

Озеро очень чистое благодаря тому, что оно связано со многими реками и ламбушками, расположенными рядом. К тому же на его берегах никогда не располагалось ни одно крупное предприятие или внушительное гидротехническое сооружение. Поэтому в Сямозеро всегда много рыбы: здесь в изобилии водятся щуки, сиги, окунь, ряпушка, плотва и лещ1. Встречается лосось, налим и голавль1.

Острова озера на данный момент необитаемы, но когда-то там были человеческие поселения. На берегах озера в своем время проживало большое количество карелов-ливвиков, которые говорили на карельском, сейчас язык прибрежных деревень в большинстве своем русский1.

История названия Редактировать

Файл:5.jpg

Белые ночи на Сямозеро3

По одной версии, название происходит от названия первых поселенцев озера – саамов. В Новгородских летописях название озера упоминается как «Сам/Само или Сям/Сямо озеро»7. Если рассматривать карельское название Seämärvi, то его можно разложить на две составляющие: seä – погода и знакомое многим järvi – озеро. То есть вторая версия названия – погодное озеро7. Доподлинно неизвестно, что именно послужило толчком к тому, чтобы дать озеру такое имя, но, по замечаниям старожилов, погода на Сямозеро действительно меняется в считанные минуты.

Легенды Сямозерья Редактировать

Руотчин-Саари или Шведский остров известен тем, что на нем некогда (ученые предполагают, что это произошло во второй половине XVI века) жители окрестных деревень вступили в схватку со шведами, в те времена активно нападавшими на карельские земли, и победили их4.

Ходят по тем местам и легенды о затопленных колоколах – несколько колоколов местные жители затопили как раз во время описанных выше шведских набегов и один – самый большой – достать со дна так и не смогли. И якобы его край еще столетие назад виднелся в ясную погоду возле полуострова Азанаволок5. Второй колокол был затоплен уже при советской власти и по легенде поднят со дна во время оккупации в 1942 году, но официальных подтверждений этим историям нет5.

Источники
  1. Сямозеро - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE
  2. «На съёмки меня пригласил сам Ростоцкий» - газета «Лицей» https://gazeta-licey.ru/culture/kino/32270-na-syomki-menya-priglasil-sam-rostotskiy
  3. Сямозеро http://syamozero.ru/
  4. Руочин-саари - Сямозеро http://syamozero.ru/index.php/%D0%A0%D1%83%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD_%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B8
  5. Затопленный колокол Сямозерского погоста http://syamozero.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB
  6. Сямозерский погост http://syamozero.ru/index.php/%D0%A1%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82
  7. Топонимика Сямозерских названий http://syamozero.ru/index.php/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0