Свободная
энциклопедия

Сортавальская база гидросамолётов

Сортавальская база гидросамолётов
Двухместный самолёт авиабазы. Источник фото @sortavaletz. [2]

Первая база гидросамолетов «Летная станция 1», основанная финнами, находилась на берегу залива Вакколахти в центре города Сортавала. Изначально она включала в себя два сарая для двух летательных судов и выросла до «Морской разведывательной эскадрильи 2».

Место: Сортавальский район, Республика Карелия.
Дата первого упоминания: создана летом 1918 года.
Дополнительно: с 1918 по 1940 годы Сортавала находилась в составе Финляндии, соответственно база была финской.

История строительства «Летной станции 1» Редактировать

Первая база гидросамолетов «Летная станция 1» располагалась на берегу залива Вакколахти в центре города Сортавала. Изначально объект включал в себя два сарая, где хранились два летательных аппарата, которые без лишней опаски накрывали лишь брезентом. Третий ангар стоял на специальных мостках, на которых происходило втягивание самолетов. Возведение ангаров было закончено в октябре 1918 года. Позже название было изменено на «Морскую разведывательную эскадрилью 2» (на финском «Meritiedustelulaivue 2»)1.

Сержант, механик О. Койвунен на фоне двухместного самолёта Friedrichshafen 49 C. Фото.

Летчики садились и взлетали на озере Ляппяярви. В арсенале эскадрильи находились несколько самолетов: немецкий Friedrichshafen 49C, двухместный Friedrichshafen 49C, Stetinin M15, который дважды тонул при падении летом 1919 года под управлением капитана В. Микколы2.

1 апреля 1922 года произошел интересный случай. Во время полета у самолета Gaudron G3 перестал работать мотор, в результате чего аппарат упал в центр города перед магазином с семидесятиметровой высоты. Ни пилот, ни его ученик не пострадали, не было даже повреждений. Об этом зарубежные издательства написали с примечанием «вот так финские летчики ходят в магазин за куревом»2.

В августе 1924 года базу эскадрильи переместили в Гидрогородк на 3 км южнее на мыс Варвалинниеми1. Для расширения инфраструктуры государство выкупила территорию бывшей школы и земли, которые находились в собственности деревни Касинлахти. На объекте построили все необходимое: два ангара из дерева, казарму, жилые дома для персонала и другие небольшие здания. Позже появились дома для офицеров и солдат, проложили 3 км дорожного полотна до города и оборудовали стрельбище.

На переднем плане фото запечатлено строительство ангаров. На заднем плане дом Винтера. Фото.

В 1938—1939 годах пристроили еще один ангар с подсобными помещениями и специальными спусковыми мостками. Тогда база гидросамолетов вновь сменила название на «Летную станцию 3» (на финском «Lentoasema 3»). Сейчас база заброшена.

Источники
  1. Сортавальская база гидросамолётов http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=19420
  2. Сортавальская база гидросамолётов https://sortavaletz.livejournal.com/1306.html