Свободная
энциклопедия

Святозеро

Святозеро
Святозеро. Автор фото Лёка Чуракова.

Небольшой поселок с древней историей, расположенный на территории Пряжинского района. Название озеру и деревне якобы дал сам Петр I. Проводившиеся вокруг Святозеро (карел. Pühäd’ärvi, фин. Pyhäjärvi) раскопки показали, что эта территория была заселена еще в конце третьего тысячелетия до н. э.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок.
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): место расположения концлагеря (1941 - 1944 гг.).
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Общие сведения Редактировать

Поселение стоит на берегу одноименного озера площадью зеркала порядка 10 км². Существует также Святрека, протекающая на этой же территории. Святозеро находится в 15 километрах от районного центра – поселка Пряжа и в примерно 60 километрах от столицы Карелии – Петрозаводска. Название деревне якобы дал сам Петр I: посетив эти земли, он обратил свое внимание на необычайно высокие ели на одном из многочисленных островов в бассейне Святозера. Местные жители рассказали самодержцу, что ели, как и сам остров – святые, и что рубить их нельзя, если не хочешь, чтобы тебя постигла кара. Император не поверил и самолично попробовал срубить одну из елей, но не только не преуспел, а и вправду занемог, но был исцелен1. Каким образом произошло исцеление, история умалчивает. Студенты Карельского государственного педагогического университета также привозили из фольклорных экспедиций и другие интересные предания о том, откуда пошло название поселка, например, легенды о чистой, светлой, целительной воде, но Петр I – неизменный участник этих рассказов1.

История Редактировать

Проводившиеся вокруг Святозеро (карел. Pühäd’ärvi, фин. Pyhäjärvi) раскопки показали, что эта территория была заселена еще в конце третьего тысячелетия до н. э2. Существует мнение, что когда-то в этих местах жили саамы, о чем свидетельствует, например, название близлежащей деревни Сигнаволок – первая часть этого карельского топонима относится к саамскому siida, что означает «стоянка, зимняя изба»1.

В Писцовой книге Обонежской пятины, датированной 1568 годом, поселение упоминается как село на Свят-озере3. Также есть данные о том, что впервые поселение упоминается в Писцовой книге 1563 года1. Наибольшее развитие Святозеро получило во времена советской власти: 1 марта 1959 года был образован звероводческий совхоз «Святозерский» (работал до 2003 года)6, а 23 августа 1966 года в поселке появилась агробиологическая станция Карельского государственного педагогического института4. Во время Великой Отечественной войны в Святозере находился один их четырех концлагерей, организованных оккупантами в Пряжинском районе.

Достопримечательности Редактировать

Святозеро. Автор фото Лёка Чуракова.

Святозеро привлекает туристов, в первую очередь, красотой природы и возможностью отдохнуть на берегах озера вдали от цивилизации. Людям, увлекающимся фольклором и русской классической литературой будет интересно узнать, что Святозеро – родина рунопевца Константина Гордеева-Хякки и писателя Н.Ф. Лескова. Последний известен тем, что в XIX веке совершил по Олонецкой губернии ряд фольклорных экспедиций, а также являлся автором рассказов о жизни карельской глубинки. Его перу также принадлежит цикл статей об истории поселка, написанный на рубеже столетий в 1895-1905 гг5.

В Святозере есть музей, где представлена различная крестьянская утварь и орудия труда, фотографии довоенного поселения и точная копия карельской горницы. В поселке сохранилось несколько частных домов начала XX века.

Источники
  1. ОБРАЗ ПЕТРА I В ТОПОНИМИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЯХ О ПОСЕЛКЕ СВЯТОЗЕРО ПРЯЖИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ (по материалам фольклорных экспедиций студентов Карельского государственного педагогического университета) http://resources.krc.karelia.ru/krc/doc/publ2009/Pole_work_068-73.pdf
  2. Наше древнее село - МКОУ «Святозерская ООШ» http://svyatozero.edusite.ru/p3aa1.html
  3. Литвин, А. С. Святозеро / А. С. Литвин // Карелия : энциклопедия. В 3 т. Т. 3. Р– Я. – Петрозаводск, 2011. – С. 68
  4. Пряжинский район - Национальный архив РК http://rkna.ru/index.php/uslugi/247-vystavochnyj-zal/vystavki/761-pryazhinskij-rajon-po-stranitsam-istorii-rajonov
  5. История Святозера https://vk.com/wall-69367325_7566
  6. ЗАО «Святозерское» https://libinfo.org/index/index.php?id=93319