Свободная
энциклопедия

Уницкая губа Онежского озера

Уницкая губа Онежского озера
Уницкая губа с вертолета. Кадр из видео "Корвет Онега. Уницкая губа" [1]

Уницкая губа - это узкий и длинный залив в северо-западном районе Онежского озера, часть крупного залива Большое Онего. Благодаря отсутствию промышленных предприятий и крупного судоходства, этот район остается одним из самых экологически чистых в Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): залив Онежского озера
Место: Республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Отдых в Уницкой губе Редактировать

Уницкая губа вдается в береговую линию до 45 км. Ширина залива составляет от нескольких сот метров до 6 км. На акватории расположен архипелаг больших и мелких островов. На некоторых из них, а также на берегах залива находится несколько населенных пунктов.

Многие туристические маршруты пролегают вдоль живописного побережья с отвесными скалами.

Эти места давно облюбовали рыбаки. Здесь ловятся разные виды рыб – от окуня до лосося. На побережье и островах есть множество мелких водоемов, также богатых рыбой.

В местных лесах обитают лоси, медведи, зайцы, глухари, тетерева, утки и другие. А вот комаров на островных территориях почти нет.

Истосковавшиеся по витаминам городские жители с удовольствием собирают на берегах чернику, бруснику, костянику, малину. В конце июля – сезон грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков.

Просторы Уницкой губы. Фото: СедовС4

Достопримечательности Редактировать

В Уницкой губе есть множество мест, в которых стоит побывать.

 

Пегрема

 

Это старинная деревня, в которой сохранилась лишь часовня Варлаама Хутынского. В Пегреме находится комплекс памятников эпохи мезолита-энеолита. Здесь же расположена сакральная Поляна Идолов – место проведения саамских обрядов.

 

Урочище Велемоны и Висячие озера

 

На восточном берегу залива напротив Пегремы находится урочище Велемоны. Это отвесные прибрежные скалы и красивейший каньон за ними, которые образовались после сильнейшего землетрясения около 420 лет назад.

В нескольких километрах от Велемонов находятся Висячие озера – три узких и длинных водоема. Они расположены параллельно друг другу и разделены каменистыми полосами различной ширины. Уровень воды каждого последующего озера выше предыдущего, чем и объясняется их поэтичное название.

 

Мелойгуба

 

В 13 км от поселка Уница напротив о. Кокорин находится памятник архитектуры – деревянная часовня Николая Чудотворца. Рядом на месте деревни Мелойгуба стоит несколько полуразрушенных домиков и один двухэтажный крестьянский дом-комплекс.

Поднявшись на верхний ярус часовни, можно полюбоваться видом на Онежское озеро и окрестности.

Часовня Николая Чудотворца. Фото: Ю.В. Голуб2


Юнозеро

 

Юнозеро находится в 45 минутах ходьбы от Мелойгубы. Согласно поверью, искупавшись в его прозрачных водах, можно обрести молодость и здоровье. Озеро – это дикое живописное место, богатое рыбой, ягодами и грибами. Путь к нему лежит через болото, но тропа достаточно проста. Даже дети с легкостью добираются до Юнозера.

 

Хранитель Воды

 

На одном из островов находится «место силы» – Хранитель Воды. Это природная композиция из огромных камней, в центре которой находится 8-метровый валун, напоминающий голову сказочного великана,


 

Хранитель воды. Фото: marshrutamidushi.ru3


Колгостров

 

На этом крупном острове залива находится отреставрированная часовня Вознесенская, построенная во второй половине XVIII века.

Несмотря на труднодоступность Колгострова - летом и в межсезонье сюда невозможно попасть сухопутным транспортом, – здесь круглый год живут люди.

 

Родник «Три Ивана»

 

«Три Ивана» – пресный родник в 6 км от деревни Черкасы в урочище «Иваны». Его целебная вода без вкуса и запаха по составу относится к гидрокарбонатным, магниево-кальциевым. Источник не имеет аналогов в бальнеологической практике. Его вода помогает при лечении болезней ЖКТ и кожи.

Источники
  1. Корвет Онега. Уницкая губа https://www.youtube.com/watch?v=rBj9mQ6dSf0
  2. Часовня Николая Чудотворца в Мелойгубе Кондопожского района республики Карелия. 2 августа 2011 года http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=69914
  3. Достопримечательности Уницкой губы http://marshrutamidushi.ru/2015/05/30/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%83%D0%B1%D1%8B/
  4. Просторы Уницкой губы https://photosight.ru/photos/4424838/