Свободная
энциклопедия

Урочище Вартиолампи в парке «Паанаярви»

Урочище Вартиолампи в парке «Паанаярви»
На месте исчезнувшей карельской деревни Вартиолампи. Фото: Александр Терехин, https://vk.com/inkarjala

В Национальном парке «Паанаярви» в Карелии много красивейших и богатых историей мест. Одно из таких — урочище Вартиолампи, которое расположено в Лоухском районе между горой Кивакка и рекой Олангой. До Великой Отечественной войны здесь жила богатая деревня карельских страообрядцев.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): утраченная деревня исконно карельская деревня, основанная карелами-староверами
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): была сожжена, жители деревни были эвакуированы
Место: Лоухский район, Республика Карелия
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): расположена в Национальном парке Паанаярви
Дата первого упоминания: ориентировочно в XVIII—XIX веках

История деревни Вартиолампи Редактировать

Ранее, где сейчас находится урочище Вартиолампи, находилась одноименная деревня, основанная карелами-староверами ориентировочно в XVIII—XIX веках. Разместилось поселение на большой поляне, с одной стороны окруженное горой Кивакку и рекой Оланга. Состояла деревня из 20 жилых дворов, в каждом из которых окна дома были обращены в сторону горной вершины Кивакку, и староверческой часовни. После революции часовней пользоваться перестали. Жители деревни занимались земледелием, животноводством, охотой, рыбной ловлей и торговлей. Селяне считались богатыми людьми, поскольку их хозяйственная деятельность была довольно успешной, а свою продукцию они удачно продавали на торговом пути, который проходил всего в 20 км от деревни и соединял Россию и Финляндию.

Разрушение деревни произошло во время Второй Мировой войны. Жителей Вартиолампи эвакуировали, а фашистские захватчики подожгли все дома. Вернувшись по окончании войны, местные жители обнаружили на месте своих домов только ямы от погребов, заброшенные могилы и небольшую насыпь вместо часовни. Тогда восстанавливать Вартиолампи не стали, а новую жизнь она получила уже после распада Союза.

Схема утраченной деревни. Автор фото: Михаил Мешков3

Особенности уклада карелов-староверов Редактировать

Несмотря на то, что местное население было довольно зажиточно, внутреннее убранство их домов было примерно одинаковым и не отличалось роскошью. Деревья для постройки нового жилища пилили в феврале за 2—3 года до возведения домов и оставляли высыхать. Внешние стены традиционно утепляли мхом и в некоторых домах не устанавливали внутренних перегородок. Нередко сыновья, женившись, пристраивали к отчему дому свой сруб.

Каждое подворье отличал родовой знак, которым клеймили предметы быта, орудия труда, рыболовные снасти и прочее. Когда сын обзаводился своей семьей и уходил из дома, к родовому отцовскому клейму прибавляли дополнительные детали.

Из религиозных соображений староверы не выращивали кур и свиней и занимались разведением крупноого рогатого скота. Тотемным или главным животным в Вартиолампи считался олень.

Несмотря на отсутствие школ, жители деревни говорили на нескольких языках: карельском, финском, русском, шведском и норвежском. Знанию языков они были обязаны торговым отношениям, которые ни вели с представителями разных народностей.

Детей жители Вартиолампи воспитывали в строгости. Отец пользовался непогрешимым авторитетом, а мать считалась земной полубогиней. Детей приучали к труду с раннего детства, после чего мальчики уже в 12—14 лет работали наравне со взрослыми. Традиционно мужчины занимались охотой, рыбалкой и работой вне дома, например, лесозаготовкой, а женщинам доставался весь домашний труд, включая самый тяжелый3. Девушки ловили неводом рыбу на берегу озеро Пяозеро, солили ее здесь же и ближе к зиме перевозили на оленях к месту жительства.

Об истории деревни можно подробнее узнать из сюжета телеканала Вести-Карелия4




Урочище Вартиолампи Редактировать

Восстановленный дом-музей. Автор фото: Михаил Мешков3

В 1992 году с созданием Национального парка в урочище Вартиолампи вдохнули вторую жизнь . На месте былой деревни, которая представляла собой луг, заросший дикими травами, произвели нехитрые реставрационные работы и возвели гостевые домики. В 2008 году открыли Музей. Сейчас сюда приезжают туристы со всех уголков РФ и зарубежья и часто остаются на ночлег. Периодически на территории урочища Вартиолампи проводится фестиваль Карельской культуры2. В эти дни здесь проходят спортивные соревнования, звучат народные песни, выступают местные хореографические коллективы. Туристы и гости мероприятия могут отведать национальную карельскую кухню.

Источники
  1. Владимир Кезлинг. Большое карельское путешествие /День 9. Национальный парк «Паанаярви». Водопад Киваккакоски и гора Кивакка. https://kezling.ru/travels/karelia-grand-tour/paanajarvi-3/
  2. Национальный парк Паанаярви. Праздник на Вартиолампи https://paanajarvi-park.com/news/prazdnik-na-vartiolampi/#prettyPhoto
  3. Паанаярви | Вартиолампи - деревня карел-староверов и купцов https://mmeshkov.livejournal.com/157257.html
  4. Viestit Karjala Karjalaini pruasniekka Vartiolammissa https://www.youtube.com/watch?v=5aDyOM_fCzE&feature=emb_logo