Свободная
энциклопедия

Озеро Вахваярви

Озеро Вахваярви
Вечернее Вахваярви. Автор фото: Юрий Галошин (ygaloshin). Источник: supersnimki.ru [5]

Озеро, по форме похожее на параллелограмм, тянется по Сортавальскому району с северо-запада на юго-восток. Берега по большей части покрывают леса. Сама береговая линия извилистая, с островами она достигает 33 км.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро.
Место: Сортавальский район Республики Карелия.
Площадь: 11,6 км²
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Общие сведения Редактировать

Озеро, по форме похожее на параллелограмм, тянется по Сортавальскому району с северо-запада на юго-восток. Берега по большей части покрывают леса. Сама береговая линия извилистая, с островами она достигает 33 км2.

Вахваярви имеет ряд достаточно крупных заливов, на краях которых находятся торфяники и заболоченные местности. Насчитывается 14 островов и самые крупные из них – Вахвасаари и Мухкосаари. Питание водоем берет из соседнего маленького озерца Хияярви через проток, а летом и из лесных ручьев. В среднем глубина достигает почти 7 метров, самый глубокий показатель – 23 с половиной метра4. В летнее время вода прогревается хорошо: до 20 градусов выше нуля, временами и выше3.

Побережье каменистое, иногда с примесью песка. Часто можно увидеть валуны и огромные камни. Темно-серый и зеленовато-серый ил покрывает 4\5 площади озера и местами содержит железорудные образования.

Рыбный промысел Вахваярви – плотва, окунь, ерш, налим, окунь. Большинство из них распространены в северной части озера. Именно здесь и располагаются рыболовные участки, а также в заливе Килассенлахти4

Интересные факты Редактировать

1)     Кирилл Нагиев, сын известного шоумена, актера, ведущего Дмитрия Нагиева, в 2017 году открыл на берегу озера Вахваярви элитный кемпинг1;

2)     Вдоль северного берега тянется ж/д пути Маткаселькя-Янисъярви;

3)     До середины 90-х прошлого века на берегу существовал поселок Пирттипохья и одноименная станция.