Свободная
энциклопедия

Водопад Гирвас

Водопад Гирвас
Гирвас. Автор фото Ирина Бахметова [5]

Карелия – край, богатый не только обширными лесными массивами, но и разнообразными водными ресурсами. На ее территории протекает множество рек. В центре региона раскинула свои сети река Суна, протяженность которой достигает 280 км.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): водопад.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): находится на реке Суна.

Общие сведения Редактировать

Карелия – край, богатый не только обширными лесными массивами, но и разнообразными водными ресурсами. На ее территории протекает множество рек. В центре региона раскинула свои сети река Суна, протяженность которой достигает 280 км. Характер ее течения неспокойный, своенравный: тихие участки и плавные перекаты резко сменяются бушующими порогами и бурно грохочущими водопадами. По площади водосборного бассейна Суна занимает третье место в регионе.

На реке находится более 50 порожистых участков с водопадами, поэтому ее воды ежегодно привлекают туристов-любителей сплавов. Для них проложено несколько маршрутов первой и второй категории сложности. В низовье Суны были расположены самые известные карельские равнинные падуны: Кивач, Гирвас и Поор-порог.

Краткая историческая справка Редактировать

Равнинный водопад Гирвас располагался в живописной местности в окружении громоздких, каменистых берегов Суны вулканического происхождения и смешанных лесов. Он формировался из нескольких водных потоков, с общей высотой падения более 10 метров. Вниз по течению они преодолевали ещё несколько крутых порожистых участков, формируя своеобразный каскад из водопадов.

В период масштабной индустриализации 30-х годов ХХ века здесь началось возведение гидроэлектростанций Сунского каскада. Построенные для этих целей в 1929 году плотина и дамба привели к практически полному осушению и обезвоживанию русла реки Суны, что напрямую повлияло на скорость и мощь водного потока, и знаменитый мощный Гирвас прекратил свое существование. А по плотине была проложена дорога, ведущая в Марциальные воды. В редкие периоды, когда объем воды в дамбе достигает максимальной отметки и открывается экстренный сброс излишков воды, можно наблюдать «воскрешение» старого водопада.

Водопад Гирвас. Автор фото Ирина Бахметова4

В остальное время территории старого русла Суны абсолютно сухие, а вместо мощных потоков воды, с ревом устремляющихся вниз, течет небольшой ручеек. В древности здесь был расположен мощный вулкан. Согласно данным проведенных палеовулканологических исследований последнее его извержение произошло более 2 миллиардов лет назад. Застывшие слои магмы, оставшиеся после извержения, сформировали пороги будущего водопада.

От величественного природного сооружения остался лишь полутораметровый лавовый язык и множество окаменевших лавовых слоев. Сейчас в этих местах можно спокойно прогуливаться по ее скалистому дну, сформированному из застывших лавовых потоков причудливой формы. Местами каменистые участки покрыты лишайником и мхом.

Новый Гирвас Редактировать

За счет установленных плотин русло реки было перенаправлено. По отводному каналу Гирвасского водохранилища воды Суны попадают в Пальеозеро, из него перетекают в озеро Сандал, а затем поступают на турбины Кондопожской гидроэлекстростанции. Впоследствии в конце Пионерского отводного канала было решено построить еще одну ГЭС, Пальеозерскую2. Возле нее разместили плотину для сброса лишней воды. Эти потоки размыли находящиеся рядом скалистые вулканические пороги и образовали новый водопад с каскадным строением, состоящий из трех последовательных ступеней.

Общая высота падения водного потока может достигать 30 метров2. Наблюдается это захватывающее дух явление во время произведения штатного сброса воды, связанного с весенними паводками или чрезмерно дождливым сезоном.

Инфраструктура Редактировать

Водопад Гирвас расположен в 100 км от Петрозаводска у одноименного поселка в Кондопожском муниципальном районе, на Пионерском отводном канале. Для того, чтобы его посетить необходимо добраться до карельского населенного пункта Гирвас, свернуть направо по направлению к гидроэлектростанции. Падун находится слева возле здания ГЭС. Окружающие Гирвас территории специально оборудованы для прибывающих туристов: открыта стоянка, функционируют кафе и сувенирные магазины. Проход на территорию платный.