Свободная
энциклопедия

Водопад Мянтюкоски

Водопад Мянтюкоски
Водопад Мянтюкоски [2]

Водопад Мянтюкоски находится на реке Мянтюйоки в национальном карельском парке Паанаярви. Относится к числу небольших водопадов, которые местные жители называют «падунами».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): водопад
Место: Национальный парк Паанаярви, Лоухский район, Карелия
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): Пятиступенчатый водопад высотой 9 м
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): Питается водами реки Мянтюйоки, впадающей в озеро Паанаярви

Водопад Мянтюкоски - «Сосновый порог» Редактировать

Водопад Мянтюкоски представляет собой пятиступенчатый изящный каскад, по которому стекают многочисленные слабые струи воды. Поток берет начало из реки Мантюйоки, и, преодолев каменные пороги, впадает в озеро Паанаярви. Высота этого «падуна» составляет 9 м. Несмотря на небольшую высоту, живописный водопад еще в позапрошлом веке был известен среди туристов Карелии. С финского языка слово «мантюкоски» означает «сосновый порог».

Когда-то давно на территории водопада находилась деревня, а в конце XIX века были построены две водные мельницы и мельничная баня. Все строения имели деревянные крыши из жердей, крытых соломой. До сих пор можно найти части оставшегося фундамента деревенской школы. А в русле водопада, если внимательно приглядеться, можно увидеть почерневшие от воды бревна – последнее оставшееся напоминание о располагавшейся здесь мельнице.

Неспешное течение потока позволяет воде прогреваться в жаркое лето, что дает возможность здесь искупаться. В водных территориях Мянтюкоски обитают различные виды рыб, многие из которых находятся под охраной. Около водопада можно отдохнуть или остановиться на ночь в специальной оборудованной стоянке. При этом туристам важно помнить, что они находятся в национальном парке и соблюдать его правила3.

Географическая характеристика Мянтюкоски Редактировать

Каскад карельского водопада Мянтюкоски располагается в Лоухском районе. Эти места можно посетить с экскурсией, или отправившись в туристический поход с инструкторами. Однако, доехав до национального парка Паанаярви, до водопада можно добраться самостоятельно по следующим координатам: 66°15.846'N; 29°57.212'E. Водопад будет находиться в 50 м от места, где река Мантюйоки впадает в озеро Паанаярви. Также недалеко от водопада располагается еще одна известная достопримечательность этих мест – скалы Рускеакаллео.

Водопад в работах художников Редактировать

Живописный каскад водопада Мантюкоски всегда привлекал к себе не только туристов, но и художников-живописцев. Например, известный финский художник Акселя Гален-Калелы, на чьих картинах изображены окрестности Паанаярви, любил передавать на своих полотнах и водопад Мантюкоски. В конце XIX века художник посетил Беломорскую Карелию, где искал вдохновляющие образы и сюжеты для продолжения работы над иллюстрациями к эпосу «Калевала». Его поездка стала началом течения в изобразительном искусстве, которое позже получило название «карелианизм». По словам современников Гален-Калелы, именно с Карелией связывали успешное развитие финского ренессанса, необходимость которого признавал и сам художник. 

Портрет Акселя Гален-Калелы [5]

Над картиной «Мантюкоски» – самой крупной из серии карельских полотен, художник начал работать летом 1892 года. Это был кропотливый и непростой труд, так как движение солнца в течение дня быстро меняло цвета и тени. Гален писал картину по утрам, используя большой квадратный холст. Почти панорамный гобелен, изображавший величие природы в золоте сосен, темноте порогов и серебристом потоке воды, был закончен к 1894 году. 

«Мантюкоски» Аксель Гален-Калела [6]

Водопад Мантюкоски есть и в работах финского фотохудожника Инто Конрад Инха. Вернувшись из своей поездки по Беломорской Карелии, Инха привез более 200 снимков с изображениями пейзажей, быта и культуры карел. Фотографии сделаны в высоком качестве и находятся в открытом доступе в Интернете. 

Порог Мантюкоски. Инто Конрад Инха. 1892 год [7]