Свободная
энциклопедия

Водоросли Белого моря

Водоросли Белого моря
Берег моря, покрытый водорослями. Источник фото: zen.yandex.ru/sevprostor [1]

Издавна у побережья и на островах Белого моря заготавливают водоросли – кладезь питательных веществ, витаминов и полезных микроэлементов. Сегодня их не только едят и используют как сырье в пищевой промышленности, но и делают из них лекарства, БАДы, косметические средства.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): водоросли
Место: Белое море
Охранный статус: нет
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Польза беломорских водорослей Редактировать

Ламинария. Источник фото: pixabay.com

Самое популярное место добычи беломорских водорослей – Большой Соловецкий остров. Здесь заготавливают бурые водоросли двух видов: ламинарию, или морскую капусту, и фукус, как его еще называют «морской виноград». Плюсом добываемых здесь растений является то, что на побережье Белого моря нет крупных предприятий, это экологически чистый район.

Выросшие в экстремальных условиях севера, эти растения содержат гораздо больше полезных веществ, чем их южные аналоги. Их биологическая активность выше. Доказано, что постоянное их употребление в пищу способствует укреплению иммунитета. Россияне, как и все северные народы, страдают дефицитом йода, элемента, который участвует в производстве гормона щитовидной железы – тироксина. Этот гормон регулирует водно-солевой баланс и обмен белков, жиров и углеводов, теплообмен, деление и рост клеток, а также работу печени и сердечно-сосудистой системы. В бурых водорослях йод содержится в больших количествах. Кроме того, в этих растениях есть медь, цинк, железо, кобальт, селен – микроэлементы, которые способствуют усвоению йода. Важно, что, даже через много лет хранения, водоросли сохраняют все полезные вещества, включая йод.

Ламинария и фукус используются в фармакологии. Из них изготавливают биологически активные добавки и лекарственные средства. Они применяются для снижения уровня холестерина, нормализации работы щитовидной железы, регулировки уровня сахара в крови, защиты сосудов. Вещества, выделяемые из водорослей, входят в состав жизненно важных препаратов для предотвращения и торможения болезни Альцгеймера, Паркинсона, лечения фиброзно-кистозной мастопатии. Фукус славится как природный жиросжигатель, средство против варикозного расширения вен, для профилактики ранних морщин.

Водоросли содержат альгиновую кислоту – полисахарид, который не встречается в растениях, обитающих на суше. На основе этого вещества производится натрия альгинат – сырье для ранозаживляющих лекарств, стерильных повязок. Альгинаты имеют противорадиационный эффект при облучении, оказывают антацидное, противовоспалительное, репарационное, кроветворное, иммуномоделирующее действие.

Фукус. Источник фото: turizmvnn.ru5

Добыча и заготовка Редактировать

Добывают водоросли двумя основными способами:

· «косят» с самоходных и весельных плавсредств при помощи подсекателей, тралов;

· вручную − водолазным методом, когда аквалангист ныряет, осматривает каждое растение, срезает и доставляет на поверхность.

Большинство заготавливаемых растений отправляется на берег на просушку старинным поморским способом: их развешивают на специальные деревянные вешала. Затем сырье доставляется на перерабатывающие производства.

Сушка ламинарии. Источник фото: 29.ru4

Применение водорослей Редактировать

Кроме медицины, водоросли и добавки из них используются во многих областях:

· в пищевой промышленности: на их основе создаются натуральные желеобразующие добавки, загустители, подсластители, стабилизаторы, производят различные продукты;

· в растениеводстве: удобрения с их добавлением повышают плодородность почвы, улучшают качество растений;

· в птицеводстве, животноводстве, уходе за домашними питомцами: производятся кормовые добавки, улучшающие обмен веществ и качество шерсти, повышающие иммунитет;

в косметологии: чистые водоросли и многокомпонентные косметические средства с их добавлением широко применяются в спа-салонах и дома. 

Как едят водоросли Редактировать

Блюда из водорослей Беломорья пока не так популярны, как из японских или дальневосточных. Хотя по вкусовым качествам северная ламинария и фукус ничем не уступают своим родственникам.

Готовить из ламинарии очень просто. Обычно она продается в сушеном виде. Чтобы сделать из нее салат или гарнир, достаточно замочить ее в кипяченой воде. Буквально через пару минут водоросли набирают воду, становятся мягкими, и их можно есть, заправив растительным маслом, овощами по вкусу. Одно из популярных блюд – салат из морской капусты с кальмаром.

В продаже можно найти пресервы − готовые салаты из морской капусты, заправленные уксусом, маслом или майонезом, с добавкой различных овощей.

Измельченную сухую морскую капусту добавляют в супы. Так блюдо обогащается полезными веществами, почти не меняя вкус.

Из листьев водорослей получают отличный полезный снек – чипсы. Кроме того, ламинарию и фукус добавляют в шоколад, чай.

Водоросли в косметологии Редактировать

Ламинария и фукус богаты альгинатами, которые ускоряют обменные процессы, избавляют от токсинов, подтягивают и выравнивают кожу. Поэтому они широко применяются для обертываний. Эта процедура не только улучшает качество кожи, тонизирует, помогает бороться с целлюлитом. Это отличный способ расслабиться, снять стресс.

Ламинария обладает приятным морским ароматом. Она используется в СПА для ускорения вывода шлаков и радионуклидов. Фукус не так хорошо пахнет, но он также богат различными полезными веществами, поэтому тоже встречается в салонах красоты. Поскольку каждый из этих видов водорослей содержит разные пропорции важных микроэлементов, в косметологии их часто применяют вместе в микронизированном виде. Специальную смесь измельченных сухих ламинарии и фукуса разводят водой и наносят на тело. Обертывания можно проводить и дома.

На основе этих полезных морских растений также производится огромное количество средств по уходу за лицом, телом, волосами, полостью рта: кремы, маски, скрабы, шампуни, гели, бальзамы.

Источники
  1. В разных местах Белого моря даже вид берега на отливе различается https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/v-raznyh-mestah-belogo-moria-daje-vid-berega-na-otlive-razlichaetsia-5a4d3433e86a9edb611a0f86
  2. Водоросли Белого моря https://welcome-karelia.ru/interesnoe/vodorosli-belogo-morya
  3. Жизнестойкие водоросли Белого моря: интервью с АВК https://goarctic.ru/work/zhiznestoykie-vodorosli-belogo-morya-intervyu-s-avk/
  4. Богатства со дна Белого моря: как добывают водоросли https://29.ru/text/gorod/2017/01/19/60467721/
  5. Фукус - водоросли Белого моря http://www.turizmvnn.ru/cont/show/28108/