Свободная
энциклопедия

Вохтозеро

Вохтозеро
Вохтозеро [4]

Озеро Вохтозеро раскинулось в Кондопожском районе Карелии на три с небольшим квадратных километра. Вохто или «vuahti» переводится как «пена».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро.
Место: Кондопожский район Республики Карелия.
Площадь: 3,2 км²
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Озеро Вохтозеро раскинулось в Кондопожском районе Карелии на три с небольшим квадратных километра. Вохто или «vuahti» переводится как «пена».

Извилистые берега окаймляют Вохтозеро, площадь которого немногим больше трех км. Озеро украшает пять островов общей площадью 50 метров. Сам водоем условно можно поделить на 3 части, соединенные узкими проливами. Центральная и юго-восточная отличаются высокими песчаными и каменистыми берегами, северо-западная – низкими и заболоченными2.

Питается озеро при помощи лесных ручьев. Вытекает одна река Вохта. На ее берегах в 1739 году были построены молотовый завод и мукомольная мельница1.

Вохтозеро можно отнести к категории мелководных водоемов, средняя его глубина составляет 4 метра, максимальная всего на 6 метров больше. Светло-коричневая вода скрывает серый и серо-зеленый ил. Камыш, осока, хвощ, тросники и кувшинки представлены неравномерно, в основном около низких заболоченных берегов на мелководных участках2.

Рыбный промысел ограничен ряпушкой, окунем, ершом, налимом, плотвой, встречается также язь. Рыбу ловят сетями, продольниками и удочками2.

В 90 км от столицы Карелии на северо-западном берегу озера Вохтозеро расположилась одноименная деревня. В 1905 году в ней проживало 133 человека, но в 2013 году население сократилось в среднем в десять раз. С берегов Вохтозеро родом карельский поэт и переводчик Николай Хрисанфов и Герой Советского Союза Василий Филиппов. Там можно увидеть и памятники истории: дом народной сказительницы А.Ф.Никифоровой и дом, в котором родился герой СССР3.