Свободная
энциклопедия

Вонгозеро

Вонгозеро
Закат на Вонгозеро [1]

Вонгозеро– естественный водоем в Карелии, расположенный на территории Поросозерского сельского поселения Суоярвского района.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Суоярвский район
Площадь: 21,6 км²
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общая информация Редактировать

Площадь непосредственно самого водоема составляет 21,6 км², а его бассейна — 258 км². Озеро находится на высоте 177,8 м над ур. м. Оно вытянулось с юго-востока на северо-запад. Берега характеризуются как каменисто-песчаные. Иногда на них встречаются заболоченные участки. На водной поверхности есть более десятка малых и средних островов. Их точный размер и количество зависит от уровня воды в водоеме.

Озеро соединено протокой с оз. Савиярви в юго-западной своей части. На северо-западе водоема находится протока оз. Лубоярви и устье ручья, вытекающего из оз. Тулос. Вонгозеро через короткую протоку впадает в оз. Мярат, воды которого перетекают в р. Чеба.

Вонгозеро в наши дни Редактировать

На сегодняшний день через это озеро проходит туристический маршрут, но для основной массы местного населения и туристов оно представляет еще одну ценность – рыболовную. Красивейшая природа на берегах и множество видов рыб, которые обитают в этих водах, привлекают к Вонгозеру рыбаков и любителей «дикого» отдыха со всей России. Мало кто из туристов и поклонников «тихой охоты» возвращается из этих мест, не поймав леща, налима, окуня, ерша или щуку.

Как доехать до Вонгозера Редактировать

Добравшись до Петрозаводска, необходимо примерно 250 километров следовать по маршруту Гирвас-Юстозеро-Поросозеро. Дальше в населенном пункте есть поворот в лес, и оттуда еще 50 километров по узкой грунтовой дороге. По пути встретится бывший поселок Кудамгуба, который оживает только летом. После него еще несколько километров через мосты между переливами крупных озер – и перед вами Вонгозеро2

Фото Яны Вагнер4

Интересные факты Редактировать

В 2011 году современная отечественная писательница Яна Вагнер написала роман-катастрофу, антиутопию с одноименным названием «Вонгозеро». Произведение заслужило внимания таких известных литературных премий, как «НОС» и «Национальный бестселлер». «Вонгозеро» стало финалистом премии Prix Bob Morane и журнала Elle.

В 2018 году по этому роману был снят российский постапокалиптический телевизионный сериал «Эпидемия. Вонгозеро». Премьера многосерийного фильма состоялась в 2019 г. По замыслу создателей, действие картины происходит в Карелии. Несколько людей из разных регионов РФ, спасаясь от пандемии неизвестного вируса, добираются вместе на остров, расположенный посреди озера Вонгозеро. Им предстоит преодолеть множество препятствий и справиться со смертельными опасностями. Несмотря на то, что фильм снимался не в Республике Карелия, а в Архангельской области, Москве и Подмосковье, название этого остросюжетного сериала привлекло внимание зрителей именно к карельскому озеру, сделав его очень популярным.