Свободная
энциклопедия

Река Выг

Река Выг
Выг, Карелия [1]

Река Выг – вторая по протяженности река Карелии, которая протекает по 4 районам республики. В разные этапы своей истории на берегах пережила стоянки древнего человека, военные походы Петра Великого и строительство ГЭС.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: протекает по Беломорскому, Сегежскому, Медвежьегорскому и Пудожскому районам Карелии
Площадь: бассейн реки – 27 100 км², длина реки 237 км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): впадает в Белое море

Вторая по протяженности река Карелии Редактировать

Река Выг входит в число крупных рек Карелии и уступает по протяженности лишь реке Суна. Протяженность Суны - 282 км, Выга - 237 км. Ориентировочным центром реки стало Выгозеро, которое делит водную артерию на 2 части. Одна область реки носит название Верхний Выг (135 км) и берет начало из озера Верхотиное, вторая - Нижний Выг (102 км) выходит из Выгозера и впадает в Белое море.

В бассейн реки Выг входит почти 10 тысяч озер, ее устьями выступают 22 реки. За одну секунду река переносит 267 м3 воды.

Река Выг [3]

Этимология названия Редактировать

Вероятно, название реки пришло из норвежского языка от слова «vug» – впадина, низменность. В саамских корнях «vägg» звучит, как мощный.

Флора и фауна реки Выг Редактировать

Берега карельских рек болотистые и покрыты хвойным и смешанным лесами. Выг в этом числе не исключение: здесь можно увидеть сосны, ели, березы и осины. У болотистых берегов растут мох и хвощи с морошкой и клюквой.

Из-за спокойного течения реки сплавы или рафтинг на Выге не развит. При этом немало удобных мест для карельской рыбалки.

Выг, Карелия [2]

Река Выг в истории Карелии Редактировать

  • Побережье реки Выг активно осваивалось племенами, что для древних народов было традиционно. Люди для быстрого поиска пропитания возводили селения вблизи водоемов, к берегам которых подходили рыба, морские и лесные животные. Об этом свидетельствую петроглифы - наскальные рисунки, которые люди прошлого выбивали на пологих скалах по берегам карельской реки. На месте одного из таких скоплений рисунков древнего человека в городе Беломорск в местечке Залавруга был открыт музей беломорских петроглифов под открытым небом. Петроглифы обнаружены и на островах Шойрукшин, Ерпин Пудас, Большой Малинин и других локациях в низовьях реки.

Петроглифы Залавруги. Фото www.wiki-karelia.ru

  • В XVII веке на Выге был основан монастырь Выгорецкая пустынь - будущий центр старообрядческих селений.
  • В XVIII веке Выгозеро и Верхний Выг входили в состав «Осударевой дороги» – пути, по которым волоком транспортировали военные корабли Петра I для спуска в Онежское озеро.
  • В 1933 году на реке Выг была построена Шаваньская плотина, которая вошла в инфраструктуру объектов Беломорско-Балтийского канала. Целью ее возведения стало поддержание навигационных уровней между шлюзом №10 и шлюзом №11 в Воицком озере. Помимо этого она отвечала за сброс паводковых вод в озеро Шавань. 
  • После Великой Отечественной Войны в бассейне Нижнего Выга были построены 5 ГЭС: Беломорская, Выгостровская, Маткожненская, Палокоргская, Ондская.
Источники
  1. Туркомплекс – Туры – Лето – Сплавы по рекам – Рафтинг по реке Нижний Выг / Сплавы по рекам / Нижний Выг http://www.shuezero.ru/baza/106/109/118/1125/
  2. Беломорск и Нижний Выг или Река, канал и море. | Прогулки по городу / Путешествия /Нижний Выг http://st-roll.ru/?p=20431
  3. «Вода России» - Выг / Вода России / Река Выг http://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/325/%D0%92%D1%8B%D0%B3
  4. Река Выг / Озера и реки / Река Выг http://russiaregions.ru/belomorskij-rajon/belomorskrivers/reka-vyg
  5. Река Выг в Карелии, бассейе Белого моря, Отдых в Карелии, Походы по рекам в Карелии, Сплавы на рафте по рекам в Карелии, РАФТИНГ / Реки и озера Карелии / Река Выг http://tourism.karelia.ru/useful/rivers/vig.html
  6. Река Выг: описание, фото, контакты, гиды, экскурсии / Места Карелии / Река Выг https://www.rutraveller.ru/place/47740