Свободная
энциклопедия

Выгозеро

Выгозеро
Выгозеро [2]

Выгозеро тянется с северо-запада на юго-восток, со всеми островами оно занимает 1285 км² территории республики. Заливы и проливы разделяют водоем на множество частей. Питают водоем реки Онда, Вожма, Верхний Выг и Сегежа, а вытекает из него Северный Выг.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро.
Место: Сегежский район Республики Карелия.
Площадь: 1159 км² (с островами 1285 км²).
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Средняя глубина 6,2 м. Зимой озеро быстро замерзает, а летом – прогревается. Берега заболоченные, покрыты лесом, имеют протяженность 658 км. Дно неровное, множество впадин, луд и равнин. Ил занимает только половину всей площади. Всего в озере обитает 11 видов рыб, в летний период чаще всего встречаются налимы, окунь, щука, плотва и ряпушка. С мая по октябрь по Выгозеро проходят суда с севера на юг. Здесь же проходят круизы на Соловецкие острова4. На берегу Выгозеро расположились поселок Надвоицы и город Сегежа, где проживает почти 27 тысяч человек6.

В начале 30х годов прошлого века озеро включили в состав Беломорско-Балтийского канала. Тогда на 7 метров поднялся уровень воды. Как следствие озеро увеличилось почти в два раза, что привело к значительным переменам в флоре и фауне водоема, в частности, поднялся уровень содержания в воде органических и минеральных веществ. Торфяники, трава, мелкие кустарники и многие другие береговые растения также оказались под водой2.

Озеро оставило свой след в народном творчестве. Например, существует поговорка: «Сколько дней в году, столько и островов на Выгозеро»5. Такую же поговорку зафиксировал К.К. Случевский во время своего путешествия по Северо-Западу России про озеро Кончезеро1.