Свободная
энциклопедия

Заповедник «Костомукшский»

Заповедник «Костомукшский»
Красоты заповедника «Костомукшский»

Заповедник «Костомукшский» - один из двух заповедников в Республике, расположен на севере Карелии вдоль границы с Финляндией. В его составе помимо заповедника находится еще и национальный парк «Калевальский».

Место: расположен на территории Калевальского и Муезерского районов.
Охранный статус: заповедник и национальный парк.
Дата первого упоминания: основан 14 декабря 1983 года.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): ограниченный.
Площадь: общая площадь порядка 123,5 га (заповедник - 49,2 тыс. га, национальный парк - 74,3 тыс. га).

О заповеднике Редактировать

Сотрудники Костомукшского заповедника – это одновременно и работники национального парка «Калевальский» (основан в 2007 году, в составе заподвеника с 2015 года)3. Это значит, что две эти охраняемые природные зоны с разным режимом посещения управляются одной дирекцией. В заповеднике работает 29 человек, возрастом от 27 до 72 лет, самый опытный сотрудник работает в заповеднике уже 26 лет – с 1993 года1. В обязанности сотрудников входит охрана границ от браконьеров и вырубок, экопросвещение, работа с туристами и налаживание международного сотрудничества.

В заповеднике2

Животные в заповеднике живут своей, обособленной от людей жизнью, медведей и лис в вольере там не увидишь. Сотрудники заповедника признаются, что сами точно не знаю численность популяции каждого вида – животные постоянно перемещаются, при этом естественным образом нарушая границы заповедника. Забора вокруг территории заповедника, кстати, нет – только красно-синяя разметка на деревьях. К тому же, как и везде в природе, в заповеднике постоянно действует главный закон диких условий – естественный отбор. Всего в заповеднике обитает около 40 видов млекопитающих, чуть больше 130 видов птиц, 11 видов рыб и практически 400 видов самых разных растений3. Учет ведется с помощью геоинформационных систем и фотоловушек, занимается этим отдел науки. Помимо этого сотрудники отдела занимаются работой со студентами, участвуют в международных грантах и организовывают международные исследования и экспедиции3.

В национальном парке насчитывается 37 видов млекопитающих, 141 вид птиц, среди которых есть птицы, занесенные в Красные книги Карелии, России и Финляндии - это, например, краснозобая гагара, лебедь-кликун, серый журавль и другие, а также 9 видов рыб и порядка 700 видов растений3.

В заповеднике2

Леса заповедника считаются образцом северной тайги, преобладают хвойные деревья в возрасте старше 120 лет, некоторые деревья старше трех сотен лет. Самое большое и живописное озеро заповедника – озеро «Каменное», а всего на территории заповедника больше 250 озер.

Заповедник называют колыбелью северного оленя – именно там, на островах Каменного озера находится излюбленное оленями место для выведения и взращивания потомства.

У заповедника есть своя газета «Заповедные тропы».

С 1989 года (дата создания российско-финляндского заповедника «Дружба», включающего заповедные костомукшские земли) отечественные и зарубежные специалисты могут обмениваться передовым опытом по работе в системе охраны природы, а созданный в 2017 году биосферный заповедник «Метсола», куда вошла и территория Костомукшского заповедника, только укрепил эти связи3

Правила посещения и охрана Редактировать

Так как эта территория объединяет в одном месте и заповедник, и национальный парк, то правила посещения для этих двух охраняемых объектов природного наследия разные. Если в национальном парке вы можете ловить рыбу, собирать ягоды и грибы, развести костер в специально устроенных для этого месте, то в заповеднике можно только посещать оборудованные экотропы под присмотром экскурсовода. И там, и там разрешено фотографировать и зарисовывать, а также выступать в роли волонтера, помогая сохранять эти памятники природы.

Чтобы контролировать режим охраны заповедника и парка, сотрудники отдела охраны в ежедневном режиме обходят территорию пешком, патрулируют вверенные им участки на лодках, машинах или снегоходах. Задействуют в этом деле и квадрокоптеры, попутно пополняя медиа-архив отдела. Помимо этого работниками проводятся противопожарные и лесохозяйственные мероприятий, осуществляется сопровождение экскурсионных групп и посетителей3.

Экомаршруты заповедника «Костомукшский» Редактировать

  • в офисе заповедника можно посетить выставку, посвященную миру природы, и посмотреть небольшие фильмы о местных обитателях.
  • «Тропа коробейников» - этот маршрут проходит по отрезку торгового пути коробейников, торговавших с Ухтой (современная Калевала) по всей Карелии и части Финляндии.
  • «Удивительное рядом» - тропа берет начало прямо в центре Костомукши и заканчивается обзорной вышкой, которую очень любят туристы. Вход без экскурсии на тропу бесплатный.

В заповеднике2

  • «Петрунпяйва» - престольный праздник церкви в Аконлахти, день святых апостолов Петра и Павла. В этот день там собираются жители со всей округи, поют карельские песни, водят национальный хоровод – круугу, играют в традиционные сельские игры.

Также в заповеднике можно побывать на экскурсии на катере по старинным деревням, расположенным некогда по берегам озера Каменного, сходить в походы к избе Мунанки или на Царь-порог, сплавится по реке Каменной или порыбачить в национальном парке «Калевальский».

В мероприятиях заповедника каждый год принимают участие порядка трех тысяч юных любителей природы3. Для них в отделе экологического просвещения разработали разнообразные уроки и викторины, мастер-классы и игры, экскурсии и конкурсы.

Источники
  1. Заповедник «Костомукшский» и национальный парк «Калевальский» https://www.kostzap.com/about-us
  2. Источник фото - официальная группа заповедника ВКонтакте https://vk.com/kostzap
  3. Заповедник «Костомукшский» и национальный парк «Калевальский» https://kostravel.ru/okostomukshe/zapovednic/