Свободная
энциклопедия

Завод текстильный «Ilmakoski» (Илмакоски)

Завод текстильный «Ilmakoski» (Илмакоски)
Здание завода [1]

В Сортавальском районе в конце XIX столетия в деревне Хекселя был построен текстильный завод «Илмакоски». В наши дни здание текстильного производства является объектом исторического и культурного наследия.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): здание.
Дата первого упоминания: в конце XIX века.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Первое здание было деревянным и вскоре сгорело. Новый завод построили в начале прошлого века, в 1911 году. Именно эта дата теперь считается годом рождения завода. На этот раз его верхняя часть была кирпичная, а нижняя – хорошо заштукатурена. Здание состояло из трех этажей, где размещались разные этапы производства - прядильный, вязальный, красочный и другие. Завод производил грубые и шерстяные ткани и войлочные одеяла, которые скупались финской армией, акционерными обществами и железнодорожниками. Для военных подразделений шилась форма, в основном брюки и полупальто. По большей части сбыт производимого материала осуществлялся в Финляндии.

Текстильный завод был семейным делом, его руководителем являлся Ярл Уддстрем. В штате насчитывалось около 150 человек. Специально для них вблизи были построены дома со всеми условиями для жизни. В большинстве своем работниками и начальниками производств являлись иностранцы. Есть сведения, что одним из мастеров был немец.

В 40 годы работа на заводе приостановилась, так как территория Сортавальского района, относившаяся до этого к Финляндии, отошла к СССР. Больше производство не запускалось.

Здание завода, окружающие дома и строения были нетронуты до 50-х годов, но войскам Советского Союза понадобились материалы для строительства. Было принято решение взорвать здания и забрать кирпич. Однако здание оказалось крепким, и при взрывных работах стены лишь надломились в некоторых местах.

В 2006 году на территории «Илмакоски» была возведена база отдыха. Она носит название деревни, в которой был построено производство – Хекселя. Некоторые жилые номера расположены в здании бывшего завода.

Сейчас до места, где был завод, можно добраться по дороге от Кааламо, которая тянется через мост над рекой Китиенйоки и выходит на гору Кенкунмяки. В долине за горою и располагался «Илмакоски».

Источники
  1. Завод текстильный «Ilmakoski» http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=19244