Свободная
энциклопедия

Зажогинское месторождение

Зажогинское месторождение
Действующий карьер в Зажогино [1]

Зажогинское месторождение обладает одним из крупнейших запасов шунгита в мире. Место разработки полезного ископаемого расположено в 2-3 км от села Толвуя (Медвежьегорский район), недалеко от побережья Онежского озера. Основные залежи шунгитовых пород находятся на северном берегу и непосредственно в озере.

Место: село Толвуя в Медвежьегорском районе.
Площадь: до 242 км².
Дата первого упоминания: открыто в 1736 году.

Общие сведения Редактировать

Шунгиты Карелии: современный взгляд на природу месторождений и их прогнозные запасы. М.М. Филиппов1

Зажогинское месторождение обладает одним из крупнейших запасов шунгита в мире3. Место разработки полезного ископаемого расположено в 2-3 км от села Толвуя (Медвежьегорский район), недалеко от побережья Онежского озера3. Основные залежи шунгитовых пород находятся на северном берегу и непосредственно в озере3. Первые работы по добыче природного ресурса были проведены в 1990-х годах3.

Углепетрографические исследования показывают, что шунгит в данном районе в значительной мере сформирован за счет водорослей. В составе материала выявлены компоненты с клеточной структурой, которая по своему составу напоминает древесину из палеозойских углей5.

Немного истории Редактировать

Разведывание Зажогинского месторождения началось в начале XX века. В то время шунгит планировали использовать в качестве топлива, поскольку по своим характеристикам порода сходна с углем. Но результаты переработки «аспидного камня» оказались далекими от ожидаемых5.

Со временем промышленные предприятия вновь стали проявлять интерес к шунгиту, видя в нем пользу для руднотермического производства, изготовления кремнистых ферросплавов, строительных материалов и защитных покрытий5. Перспективы Зажогинского месторождения обусловлены более крупными залежами и выгодным местоположением в сравнении с Шуньгским. В последнем добыча полезных ископаемых запрещена из-за нахождения месторождения в охранной зоне Онежского озера5.

Зажогинское месторождение сегодня Редактировать

Большие перспективы месторождения связаны с крупными запасами и стабильным составом породы (C+SiO2 варьируется в диапазоне 83-88%)3. По предварительным оценкам, его экономический потенциал составляет 1, 241 млн. долларов США3. В настоящее время разработка месторождения ведется компанией «Карбон-Шунгит». Предприятие основано в 2013 году и занимается поставками фракционных шунгитовых пород, а также научными исследованиями новых возможностей применения этого минерала2. В программе социально-экономического развития Карелии до 2020 года в ряду основных инвестиционных проектов в сфере горнопромышленного комплекса стоит проект по производству ферросицилия с использованием зажогинского шунгита4

Источники
  1. Шунгиты - Министерство по природопользованию и экологии РК http://nedrark.karelia.ru/mnia/shungit_karelia.htm
  2. ТД «Карбон - Шунгит Карелия» - фотогалерея http://carbon-shungitkarelia.ru/galery/gallery_4610/
  3. Зажогинское месторождение - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
  4. Горнопромышленный комплекс (ГПК) - Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года http://old.gov.karelia.ru/gov/Leader/Document/Strategy2020/6.12.html
  5. Шунгит: происхождение, свойства и использование в промышленности https://alfapol.ru/shungit/