Свободная
энциклопедия

Зоокомплекс «Три медведя»

Зоокомплекс «Три медведя»
Местный житель. Источник фото: зоокоплекс.рф [1]

На берегу одного из самых красивых озер Карелии – Сямозера – расположен Зоокомплекс «Три медведя». Здесь в свободных вольерах обитают дикие животные, от общения с которыми дети испытывают настоящий восторг. А любой взрослый при виде медведей, леопарда, рысей и других зверей и птиц сам мгновенно превращается в ребенка.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Зоокомплекс
Место: Пряжинский район
Дата первого упоминания: 2004г.
Дополнительно: более подробную информацию о работе зоокомплекса рекомендуем уточнить на официальном сайте организации.

Общие сведения Редактировать

Зоокомплекс был основан в 2004 году. Его первыми обитателями стали три медведя, служившие ранее в цирке. Постепенно территория и состав питомцев комплекса расширились. Сейчас он занимает около трех гектаров леса. В деревянных вольерах проживают дикие птицы и звери.

«Три медведя» – это не просто зверинец, а научно-экспедиционный и экологический центр, целью которого является охрана редких видов животных. Кроме проведения экскурсий, сотрудники комплекса решают множество задач: изучают дикую природу Карелии, работают над восстановлением разнообразия редких видов животных и птиц, создают учебные и учебно-методические пособия. Важное направление работы зоокомплекса – поддержка молодежи, детей-инвалидов, детей «группы риска»: из детских домов, приютов, интернатов, а также ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что предлагает зоокомплекс гостям Редактировать

Зоокомплекс работает круглый год. Поскольку он находится вдали от крупных городов, дорога сюда может занять достаточно долгое время. Отправляясь в «Три медведя», следует учесть особенности карельской погоды: она переменчива, и даже летом здесь может резко похолодать. Кроме того, лес находится близ озера, со стороны которого часто дуют ветра. Поэтому неплохо иметь при себе теплую одежду и удобную обувь.

Для гостей комплекса проводятся экскурсии. Во время познавательной прогулки с ними находится опытный гид, поэтому она совершенно безопасна для посетителей любого возраста. Стоимость билетов для граждан России и иностранцев не различается, есть скидки для детей, а малыши до 3 лет могут посещать комплекс бесплатно.

Звери и птицы живут в полувольных условиях. Гостям разрешается общаться с животными и угощать их овощами и фруктами. Зверям нельзя давать ничего сладкого и соленого. Практически всех можно кормить яблоками, морковью, капустой, сухарями без добавок и сушками.

В зоокомплексе живут медведи, барсуки, лоси, дальневосточный леопард, енот и многие другие интересные животные.

Леопард Муся. Источник фото: зоокомплекс.рф1

После увлекательной экскурсии гости могут задержаться на ночь и даже на несколько дней в гостинице на территории комплекса. Здесь есть номера различной комфортности в деревянных коттеджах. Желающие могут снять место в палатке.

У зоокомплекса есть бесплатная парковка. Для тех, кто любит пешие прогулки разработано несколько маршрутов по окрестностям. Желающие могут половить рыбу. Можно взять напрокат мангал, лодку, арендовать баню.

Как добраться Редактировать

Из Петрозаводска на автомобиле можно добраться до зоокомплекса примерно за час. Сначала следует ехать по трассе А-133 «Петрозаводск-Суоярви», затем на 60-м километре – свернуть к поселку Сяпся и проехать около 2 км до указателя к зоокомплексу.

Маршрут до зоокомплекса. Источник фото: сообщество Вконтакте Зоокомплекс «Три медведя»2

Источники
  1. Зоокомплекс «3 медведя» http://xn--e1adjbdfmablz.xn--p1ai/
  2. Зоокомплекс «Три медведя» https://vk.com/zookompleks