Свободная
энциклопедия

Аганозерское месторождение хромовых руд

Аганозерское месторождение хромовых руд
Хромовые руды. Источник: autogear.ru

Аганозерское месторождение обладает крупнейшими в России запасами хромовых руд. Оно расположено в Пудожском районе, к востоку от Онежского озера, на расстоянии 40 км от города Пудож. Залежи находятся в труднодоступном месте, поэтому понадобились десятилетия, чтобы исследовать и оценить их масштабы.

Сегмент экономики: добыча полезных ископаемых
Вектор (импорт/экспорт): экспорт
Основные регионы: Пудожский район

Общие сведения о месторождении Редактировать

В 1957 году Карельская комплексная геологоразведочная экспедиция получила факты, подтверждающие хромитовую минерализацию в ультраосновных породах Бураковско-Аганозерского массива. Так как геологоразведка в районе тогда только начиналась, эта находка не получила должной оценки. Изыскательские работы развернулись в полном масштабе с 1984 года после того, как были обнаружены собственно руды, содержащие хром. К 2008 году завершилась оценка рудника, и был составлен технологический регламент строительства горно-обогатительного комбината.

Рудный горизонт, вскрытый близ обнажений хромсодержащих пород, назвали Главным хромитовым горизонтом.

Область рудника, − рудное тело – шириной до 3,6 км вытянуто с севера на юг на 8,5 км. Максимальная глубина залегания горизонта − 670 м, толщина от 1,4 до 5,4 м.

Суммарные запасы хромитов составляют более 217 млн. т, что превышает объем месторождений Большая Варака, Сопчеозерское в Мурманской области, приближаются к показателям Кемпирсайского месторождения в Казахстане и финского Кеми. При этом по качеству аганозерские руды уступают некоторым из месторождений. Но лабораторные исследования показали, что они хорошо поддаются обогащению.

По оценкам ученых, при годовом объеме добычи 800−1000 тыс. т запасов хватит на 25 лет. Поэтому в месторождении ведется работа по разведке и подготовке к крупномасштабной добыче.

Хромовые руды Редактировать

Источник фото: autogear.ru2

Это минеральные агрегаты, включающие хром в таких количествах, при которых его целесообразно добывать. В аганозерской руде концентрация хромсодержащего компонента – хромшпинелида – составляет от 30−50 % в верхней части горизонта до 50−70% в нижней.

Химический состав руд достаточно разнообразен. Они содержат около 24% Cr2O3, а также окиси кремния, алюминия, железа, кальция. Кроме того, встречаются вкрапления платины и золота.

Аганозерские хромиты обладают низкой огнеупорностью. Поэтому не походят для производства огнестойких магнезит-хромитовых изделий. Но могут использоваться при изготовлении огнеупорных масс в качестве добавки к периклазовому порошку. Это строительный материал, который используют при изготовлении и ремонте сталеплавильных печей.

Источники
  1. Хромовая руда: состав, месторождения, использование. Специфические особенности металла хрома. https://autogear.ru/article/407/284/hromovaya-ruda-sostav-mestorojdeniya-i-primenenie-osobennosti-metalla-hroma/
  2. Хромовые руды http://nedrark.karelia.ru/mnia/cr_karelia.htm
  3. Месторождения полезных ископаемых Аганозерского месторождения https://catalogmineralov.ru/deposit/aganozerskoe/