Свободная
энциклопедия

Карельский гранит и мрамор

Карельский гранит и мрамор
Рускеальский мрамор. Фото Дениса Боронина [1]

Карелия славится не только чудесными озерами, водопадами, живописными лесами. С древних времен здесь добываются различные природные ископаемые. Самыми известными из камней, добываемых в республике, являются гранит и мрамор.

Сегмент экономики: камнеобработка
Вектор (импорт/экспорт): экспорт
Динамика (рост/спад): рост

Предпосылки возникновения месторождений Редактировать

Карелия расположена на Балтийском кристаллическом щите − месте, где древняя геологическая плита вышла на поверхность планеты. В мире всего 20 подобных мест. Внутри кристаллического щита выделяются провинции – территории материков или швы от закрывшихся доисторических океанов. Современная Карелия располагается на Свекофенской провинции, фундамент которой формировался более 100 миллионов лет. Благодаря этому, месторождения горных пород здесь отличаются разнообразием.

Гранит Карелии Редактировать

Добыча карельского гранита. Фото: karelkamen.com2

Карельский гранит считается вечным камнем, начальные признаки разрушения на котором возникают лишь через 500 лет. Он обладает повышенной прочностью: обработать камень можно только специальным алмазным инструментом. Кроме того, гранит выдерживает около 300 циклов заморозки и оттаивания.

Дымовский (Балтийский) гранит розово-коричневого цвета добывается близ пос. Дымово. Он используется для изготовления памятников, оград, вазонов.

Гранит «Возрождение» используют для облицовки зданий, полов и стен. Он встречается в отделке станций метро, набережных. Из него изготавливают бордюры, лестницы, фонтаны, столешницы, подоконники. Из розовой разновидности гранита создана Александровская колонна у Зимнего дворца в Петербурге.

Гранит «Сюскюянсаари», названный по имени месторождения, добывается на острове в Ладожском озере. Этот сорт гранита красного цвета имеет вишневый или малиновый оттенок. Ему присуща высокая декоративность. Он используется для внутренней и экстерьерной отделки, изготовления архитектурных элементов, напольной плитки, а также в ритуальной сфере. Из-за того, что добыча ведется в ограниченном объеме, камень считается эксклюзивным материалом.

«Сопка Бунтина» – пироксенит, за интересную зеленоватую расцветку называемый «Зеленый луч». Формально он не является сортом гранита. Но ни по эстетическим качествами, ни по физико-механическим свойствам практически не уступает ему. Камень, обладающий высокой прочностью и морозостойкостью, применяется как в интерьерах, так и на улице.

Для мощения улиц, изготовления бордюров, памятников и монументов часто используется габбродолерит, или габбро-диабаз. Кроме Карелии, его добывают только в Австралии и Украине. Этот камень черного цвета со светлыми вкраплениями особенно эффектно смотрится в отполированном виде.

Добыча и применение мрамора Редактировать

Карельский мрамор был первым добытым в России. Здесь находятся крупнейшие месторождения камня в европейской части страны.

На северном побережье Ладоги в Рускеале добывают зеленовато-серый мрамор.

С середины XVIII века в Прионежье ведется разработка месторождений Белогорско-Тивдийской группы: Белогорского, Красногорского, Миногорского, Рабоченаволокского, Кривозерского, Лижмозерского и Вонгубского. Добытый здесь мрамор использовался при создании дворцов и храмов Санкт-Петербурга.

Мрамор с Ковадъярвинского месторождения отличается красивыми цветовыми сочетаниями – от серо-зеленых до темно-серых. Изредка встречается розовый, белый, желто-серый и черный камень.

В современном строительстве используются твердость, долговечность и изоляционные свойства мрамора. Камень применяется при создании распределительных щитов электростанций и лабораторий, облицовке зданий внутри и снаружи. Из него изготавливают монументы и памятники.