Свободная
энциклопедия

Костомукшское железорудное месторождение

Костомукшское железорудное месторождение
Костомукшский горно-обоготительный комбинат. Вид на карьер «Центральный».

История исследования Костомукшского железорудного месторождения с XVI по XIX в.

Сегмент экономики: Добыча ископаемых
Название предприятия: Костомукшский горно-обогатительный комбинат «Карельский Окатыш»
Дополнительно: Градообразующее предприятие

Железоделательный промысел в Костомукше Редактировать

Добыча железной руды была важной составляющей экономики окрестностей Костомукши более, чем за столетие до начала возведения на этой территории Костомукшского горно-обогатительного комбината (далее - ГОК) в 1979 г. Решению о начале грандиозной стройки посреди карельской тайги предшествовала прерывистая история исследования месторождения. Данная статья описывает этапы этого исследования от первых упоминаний железоделательного промысла в д. Костомукша до начала строительства одноимённого города и ГОКа. 

Не позднее XVI в. жители Лопских погостов - так в старину называлась местность, на которой располагается город Костомукша - были активными поставщиками железа в Поморье нынешний Кемский район р. Карелия. Там из железа делали црены для солеварения. Црен - большая сковорода, на которой выпаривали морскую воду, пока от неё не оставалась только соль, которую продавали на внутреннем и внешнем рынках.

Добыча руды и изготовление железа оставались в числе прочих промыслов местного населения вплоть до XIX в. Этот вывод следует из свидетельства русского этнографа финского происхождения Андреаса Шергена. Во время своего путешествия по Северу в 1827 г. А. Шерген оставил в дневнике запись: "Крестьяне Костомукши выплавляют железо из болотной руды. Уверяют, что в озёрах также имеется железо".

Основное место добычи и выплавки руды в Костомукше называлось "Хейкин Ахо". Сейчас на этом месте находится карьер "Центральный". В его разработке принимал участие карельский писатель-краевед Павел Леонтьев, в своём очерке "Железо Костомукши" он описывает, как обнаружил на месте ведения работ остатки плавильни.  

Традиционные карельские названия мест в районе деревни Костомукша также указывают на наличие в этих местах рудных месторождений: Раутасуо - железное болото, Раутаваара - железная гора, Руостеоя - ржавый ручей и т.д.

Раутасуо. Фото О.Н. Полещука их книги "В краю Калевалы". Издательство "Карелия", 1981.

Помимо торговли готовой продукцией жители деревни получали экономическую выгоду от экспорта рабочей силы в соседнюю Финляндию. Известно, что в 1840-х годах мастеров из Костомукши приглашали выплавлять железо в финское селение Кухмо.

В середине XIX в. железоделательный промысел сошёл на нет из-за неконкурентоспособности изделий производства частных плавилен в сравнении с фабричными, широко распространёнными к тому времени на территории современной Карелии.

Экспедиция А.А. Иностранцева, 1873-1874 Редактировать

В 1873 и 1874 годах территорию современной Республики Карелия посетил профессор Петербургского университета А.А. Иностранцев. Экспедиция состоялась по заказу Олонецкого губернского земства и подразумевала геологическое исследование почв и грунтовых пород местности. Результаты исследований описаны в книге "Геологический очерк Повенецкого уезда Олонецкой губернии и его рудных месторождений". В ходе этой поездки А.А. Иностранцев посещал и деревню Костомукса (один из вариантов русскоязычного названия деревни - прим. ред.).  В предисловии к своему труду о рудных месторождениях он пишет, что экспедиция крайне затруднялась обилием озёр и болот и отсутствием дорожного сообщения. Эти трудности ожидали всех геологов, отправлявшихся в район Костомукшского железорудного месторождения на протяжении века после визита Иностранцева.

Экспедиция Д.И. Щербакова, 1917 г. Редактировать

В 1917 г. студент Петербургского политехнического института Д.И. Щербаков собрал экспедицию, участники которой отправились в Северную Карелию за собственные средства летом 1917 г.. В Петербург Д.И. Щербаков вернулся лишь в октябре того же года, в разгар Великой Октябрьской революции. Ввиду нестабильной политической и общественной обстановки детальный анализ результатов исследований сдвинулся на 1923 г. Щербаков спрогнозировал обнаружение крупного рудного месторождения в "... именно русской Карелии - родине "Калевалы" (Вокнаволоцкий приход, Ребольской волости, Химолы). 

Экспедиция Д.В. Соколова и Н.И. Безбородько, 1917 г.

Летом того же года на поиски железных руд в Карелию отправились геологи Д.В. Соколов и Н.И. Безбородько. Результаты их исследования, в отличие от результатов экспедиции Д.И. Щербакова, были опубликованы в скором времени, но не вызвали интереса научного сообщества.

Экспедиции К.М. Кощица и К.К. Судиславлева, Н.Г. Судовкина 1929 - 1933 гг.

В разное время С 1929 по 1933 гг. район Костомукши затрагивали в своей работе экспедиции К.М. Кощица и К.К. Судиславлева, а также Н.Г. Судовкина. Однако, две эти экспедиции не имели целью глубокое изучение именно костомукшского района и не совершили прорыва в поиске руды. 

Аэромагнитные исследования 1945-1947 гг. Редактировать

После победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, необходимость возвращения к довоенным темпам экономического роста обусловила новый подход к поиску ресурсов. В частности, для поиска железных руд на территории Карелии использовалась новая методика - разведка с воздуха. Этот способ позволил избежать все сложности, связанные с труднопроходимостью местности. Его осуществление стало возможным благодаря разработанному учёным-геофизиком Александром Логачёвым прибору - "Аэромагнитомер АМ-9Л".

Министерство геологии СССР в 1945 г. организовало аэромагнитную экспедицию, которую возглавил В.В. Сусленников. Для нужд экспедиции было выделено 3 лёгких самолёта ПО-2-С, каждый из которых был укомплектован аэромагнитомером системы Логачёва.

Экспедиция зафиксировала Костомукшскую геомагнитную аномалию в сентябре 1946 г. В состав экипажа самолёта, с которого было сделано открытие входили: пилот и командир экипажа А.А. Попов, старший штурман С.К. Верещагин и старший аэромагнитолог З.А. Макарова.

А.А. Попов, З.А. Макарова, С.К. Верещагин. Фото из фондов Национального музея Карелии

Выдержка из телеграммы Карело-Финского телеграфного агенства в Телеграфное агенство Советского Союза об открытии и значении железорудного месторождения в районе Костомукши:

"Запасы руды Западно-Карельского района будут исчисляться сотнями миллионов тонн [...] аномалия Костомукша имеет протяжённость 15 км. [...] Недалёк день, когда Западно-Карельский железорудный район станет базой для металлургической промышленности Ленинграда и Карело-Финской ССР". 

Экспедиция геологов и геофизиков Редактировать

Для проверки Костомукшской геомагнитной аномалии и поиска железной руды Ленинградское геологическое управление в короткие сроки организовало две экспедиции: геофизиков и геологов. Формально экспедиции были разными, но работали специалисты бок о бок. 

Полное название экспедиции геофизиков: Костомукшская геофизическая партия Ленинградской геофизической экспедиции. 

Партию (группу исследователей) возглавил С.Н. Поляков. Формально главой экспедиции был А.И. Кацков, но фактически он не бывал на месте разведки.

Название экспедиции геологов: Кимасозерская геологическая партия. Руководителями геологической партии стали: П.И. Иванов и К.К. Судиславлев. В 1947 г. геологическая партия была переименована в Костомукшскую геолого-разведочную партию, П.И. Иванова на посту начальника сменил Н.П. Коряпин. 

Задачей геофизиков было точечное определение мест, на которых геологи могли бы начать добычу первых образцов руды.

Обе экспедиции отправились к месторождению в декабре 1946 г. и прибыли в деревню Костамукша (так в отчёте К.К. Судиславлева) в январе 1947г. Позднее, зимой 1948 г. база с бухгалтерией, складами, стационарными жилыми и бытовыми строениями была перенесена на хутор, расположенный в 4.5 км к востоку от участка работ.

Из записи беседы начальника экспедиции геологов Н.П.Коряпина с с корреспондентом газеты "Ленинское знамя" о выполнении экспедицией заданий в 1947 г.:

"Николай Петрович Коряпин сообщил: [...] Для обеспечения изыскателей жильём нами построено 13 домов и подсобных помещений. Строительство шло одновременно с выполнением производственного плана, что потребовало большого напряжения сил".

Первые же результаты наземного исследования доказали целесообразность более глубокой разработки. Эта комплексная экспедиция продолжалась до конца 1948 г. В том же году Совет Министров и ЦК КП(б) КФССР обозначил дальнейшее проведение геологических работ в Костомукше приоритетной задачей.

Об этой экспедиции Павел Леонтьев писал: "[...] Ленинградские изыскатели захотели воочию увидеть места старых плавилен, чтобы узнать, в каких же размерах здесь добывалось железо. На Хейкин Ахо следов уже не было, и Николай Кивисало, уроженец Костомукши, работавший в то время плотником у геологов, повёл их по памяти к старой кузнице, где когда-то, понаслышке, плавили руду. С великим трудом нашли это место, и специалисты сразу заинтересовались шлаками и попытались уяснить форму и размеры печи".

Участок дороги Вокнаволок - Костомукша 1947 г. Фото из книги «История Костомукши. Документы и материалы». Петрозаводск. Издательство ПетрГУ. 1994.

«Экспедиция №13» 1950-1958 гг Редактировать

В марте 1950 г. была сформирована Костомукшская геолого-разведочная экспедиция №13. Её целью была доразведка месторождения и его передача промышленности. Этой экспедицией руководили И.И. Малышев и П.А. Гурвич. 

В опубликованных письмах Павла Гурвича к супруге описывается тяжёлый быт геологов:

14 декабря 1951 г.

"...Прошло уже 20 дней, как я уехал из Петрозаводска и за это время много событий и дел прошли через меня... Положение дел в экспедиции самое прескверное. Декабрь месяц оказался очень снежным. Здесь снег лежит больше 70 см. До Челмозера я добрался нормально за 8 часов, далее до Лувозера, тоже, в течение одного дня. Но на Костомукшу я пробивался четверо суток. Три ночи провёл в лесу и на болоте у костра, стал похож на первобытного человека и ужасно устал...". 

2 марта 1952 г.

"... Всё же февральский план мы перевыполнили, так что дела не так уж плохи, но совершенно нет запасов материалов, всё на пределе. Не знаю, что покажет март. Неужели опять закроет дорогу? Это будет со стороны природы полное "свинство" и неуважение к нашим героическим усилиям... Время здесь летит незаметно, все дни проходят в беспокойствах и хлопотах. Каждый день какие-нибудь неожиданные поводы или происшествия. Сейчас 4 часа ночи, окончил разбирать завал бумаг и решил написать тебе письмо...".

Экспедиция №13 изначально планировалась как долгосрочная и требовала тщательной материально-технической подготовки. 

Доставка разного рода грузов к месту расположения экспедиции в 1950 г. выполнялась армейскими подразделениями. Сын И.И. Малышева вспоминал: "У отца сложились хорошие отношения с командующим военным округом. Был заключён "негласный" договор с военными. Они бесплатно предоставляли экспедиции тяжёлые грузовики и бензин, который затем списывался, как израсходованный на армейских учениях".

Эти события описывались в выпуске газеты "Ленинская правда" от 15 января 1966 г. Вот основные тезисы из текста:

"-Март 1950 г. Колонна состояла из 12 грузовых автомобилей высокой проходимости, двух мощных тракторов С-80. На машины были погружены разобранная пилорама, катер, буровые станки, контейнеры с горючим, продовольствие и оборудование. Туда ехали около 60 участников экспедиции.

 - Только в апреле экспедиция пришла к месту назначения - 12 км севернее деревни Костомукша. Нашли и следы первой экспедиции (совместная экспедиция геологов и геофизиков 1946-1948 гг. - прим. ред.) - остатки керна, пробуренные скважины, остов летнего шалаша. 

- Установили палатки. Одни монтировали пилораму, другие прокладывали дорогу на участок, третьи строили буровые вышки. А вечерами после работы началось "индивидуальное" строительство: все рубили стены будущих домов. 

- Июнь 1950 г. Пробурена первая скважина. Первые анализы руды показали отличные химические результаты [...]

- К первой осени состав экспедиции вырос до 300 человек. 

- К зиме построили столовую, заселили десятка полтора рубленых домов.

- К зиме 1951 г. посёлок насчитывал 100 домов

- К концу третьего года появился благоустроенный посёлок. Были построены клуб со звуковой киноаппаратурой, библиотека, почта, 2 магазина, избран свой сельский Совет. Здесь отпраздновали десятки свадеб и зарегистрировали много юных жителей, родившихся в геологическом посёлке.

- Работы были завершены и люди покинули посёлок в 1954 г. (10 августа - прим. ред.).

- Прогноз добычи: 480 млн. тонн железа с перспективой наращивания запасов".

Панорама посёлка геологов. 1952 г. Фото из книги «История Костомукши». Петрозаводск. "Мега-Пресс". 1997.

После завершения Экспедиции №13 район месторождения опустел. С 1959 г. по 1962 г. коллектив сотрудников Института геологии Карельского филиала АН СССР вновь начал изучение геологии месторождения для уточнения некоторых деталей, недостаточно изученных ранее. Опубликованный по результатам исследования доклад гласил, что Костомукшское железорудное месторождение следует рассматривать как крупнейшую в Союзе сырьевую базу железных руд.

Последняя экспедиция Редактировать

9 января 1970 г. Совет технико-экономической экспертизы Госплана РСФСР заключил:

"[...] В целях создания собственной железорудной базы, надёжно обеспечивающей высококачественным сырьём доменный цех Череповецкого металлургического завода, строительство Костомукшского ГОКа является необходимым и экономически целесообразным [...]".

В связи с переходом подготовительного этапа строительства в активную фазу в 1970 г. в срочном порядке была сформирована последняя экспедиция - Костомукшская геологическая партия, работы которой велись уже не для подтверждения целесообразности разработки месторождения, а для поиска безрудной площадки для строительства ГОКа и города, поиску на близлежащих территориях песка, камня и глины для нужд строительства. Руководителями этой экспедиции были Н.М. Абрамов и А.П. Мартынов. Именно участники этой экспедиции в дальнейшем поселились в посёлке геологов на берегу озера Контокки, где раньше располагалась одноимённая деревня и этот посёлок с годами перерастал в город Костомукша.

Писатель Антти Тимонен вспоминал, что однажды, сопровождал финскую делегацию в поездке на Костомукшское месторождение. В тот момент там стоял один бревенчатый дом. Вертолёт с делегацией сел на сколоченный из досок настил. Эти события происходили в 1971 г. От одного пожилого господина А. Тимонен услышал такую фразу: "Тут же ещё ничего нет, я не представляю, чтобы тут можно было построить комбинат и город, да ещё в короткое время". Ко благу экономики региона, ГОК и город Костомукша были построены в рекордные сроки, благодаря совместным усилиям советских и финских рабочих. 

Источники
  1. Информационное агенство «Республика» http://rk.karelia.ru/pasport-rajona/kostomuksha-poehali/
  2. Илюха О.П., Антощенко А.В., Данков М.Ю. История Костомукши. Петрозаводск, 1997.
  3. Пашкова Т.В. Народная Медицина Карелов XIX – начала XXI века: опыт комплексного исследования. Петрозаводск. 2018.
  4. Леонтьев П.Р. Дорогами Вяйнолы. Петрозаводск. 2006.
  5. Леонтьев П.Р. Костомукша. Петрозаводск. 1990.
  6. Иностранцев А.А. «Геологический очерк Повенецкого уезда Олонецкой губернии и его рудных месторождений». СПб. 1877.
  7. Дюжев Ю.И. Народный писатель Карелии Антти Тимонен: очерк жизни и творчества. Северное сияние. Петрозаводск. 2014.
  8. Костомукшский горно-обогатительный комбинат. 25 лет в строю. Петрозаводск. 2007.
  9. История Костомукши. Документы и материалы. Петрозаводск. 1994.